7 новых школ, где учат варить сыр, печь хлеб и разбираться в вине

7 новых школ, где учат варить сыр, печь хлеб и разбираться в вине

Наталья Савинская   7 февраля 2017
1 мин

Кулинарных школ и студий открывается все больше и больше. Time Out нашел и рекомендует самые свежие, интересные и не похожие друг на друга проекты, связанные с гастрономическим образованием. 

\"\"

Chefshows by Novikov

5/7

Б. Якиманка, 22

Чему учат Теории и практике кулинарного дела.
Форматы Базовый поварской курс для профи (140 часов теории и практики) и для любителей (60 часов практики), тематические курсы, интенсивы, циклы лекций, отдельные мастер-классы от известных кулинаров, детские кулинарные занятия, тематические видеоуроки от шефов из ресторанов Аркадия Новикова и так далее.
Цена Стоимость мастер-классов — от 3000 до 6000 рублей. Месячная подписка на видеоуроки стоит 595 рублей, годовая — 5000 рублей. Базовый поварской курс для любителей — 154000 рублей, для профессионалов — 245000 рублей. Авторский курс Катерины Агроник «Меню маленького гурмана» — 9000 рублей. 


Амбициозный проект, появившийся в прошлом году в результате слияния онлайн-программы Юлии Митрович, поварской школы «Рагу» Катерины Дроздовой и почти безграничных ресурсов Аркадия Новикова. Самое интересное происходит в двух роскошно оборудованных классах, в одном из которых проходят обучение студенты любительского направления, в другом — профессионального. Программа базового курса для тех, кто «любит готовить, но не собирается связывать свою жизнь с профессиональной кухней» устроена таким образом, чтобы учащиеся смогли принимать самостоятельные решения на своей домашней кухне, а не готовить всю жизнь одни и те же три салата из учебника. Кроме того, на сайте школы есть видеоуроки, записанные шефами группы компаний Новикова — достаточно лишь заплатить за подписку. На занятиях для профессионалов еще интересней. Шеф Артур Овчинников составил программу так, чтобы люди с начальным уровнем в конце пути «могли понимать технологический цикл ресторанного производства, уметь работать на разных этапах и в команде, пользоваться современными поварскими техниками и освоить богатый рецептурный арсенал». В конце курса студенты сдают экзамен, получают (или не получают) диплом, официальную квалификацию «повар третьего разряда» и недюжинный запас навыков.