лучшие документальные фильмы

25 лучших документальных фильмов всех времен

Дэвид Фиэр, Кит Улич, Джошуа Роткопф   31 октября 2016
1 мин

На этой неделе в прокат выходит документальная лента «Роналду против Месси» — исследование двух противоборствующих фанатских лагерей в мире футбола. Режиссер картины Тара Пирниа специализируется на «звездных» историях: она раскрывала секрет воздействия на людей Джастин Бибер, леди Гаги, Эми Уайнхаус и даже принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Такова магия документального кино – рассказывать о реальности, которая порой интереснее любых блокбастеров. Time Out вспомнил главные шедевры в истории документалистики.

\"\"

19. «Времена Харви Милка» (The Times of Harvey Milk), 1984, режиссер Роб Эпштейн

2/5

Главный гей-политик в истории глазами документалистики.

Вы наверняка помните, как Шон Пенн воплотил Харви Милка на экране и получил за это «Оскар», но, как всегда бывает, реальные документальные свидетельства оказываются еще лучше. Режиссер Роб Эпштейн формирует историю первого в Сан-Франциско открытого гея-политика с энергией, умом и подспудной обреченностью, уместной, если помнить трагическую судьбу Милка. Очень немногие политические карьеры заслуживают того, чтобы их помнили. Эта – как раз из таких.

18. «Сердца тьмы: Апокалипсис кинематографиста» (Hearts of Darkness: A Filmmaker's Apocalypse), 1991, режиссеры Факс Бар, Джозеф Хикенлупер, Элинор Коппола

Секс, наркотики, Голливуд: репортаж со съемок «Апокалипсиса сегодня».

Воодушевленный невероятным успехом дилогии «Крестный отец» Фрэнсис Форд Коппола отправился в джунгли, чтобы сделать сюрреалистическое высказывание о Вьетнамской войне, память о которой была еще свежа в американском сознании. В результате получился «Апокалипсис сегодня», но, как показывает эта напряженная документальная история создания фильма, его съемки стали мукой, невообразимым страданием для всех причастных, которое усугубили конфликты эго, плохая погода и богемная блажь.

17. «Не ищи смысла» (Stop Making Sense), 1984, режиссер Джонатан Демме

Передовой фильм-концерт с The Talking Heads на пике славы.

Режиссер Джонатан Демме может похвастать редкой по душевности фильмографией – он воспевал героических агентов ФБР («Молчание ягнят»), трофейных гангстерских жен («Замужем за мафией») и лузеров с большими мечтами («Рики и Флэш»). Но его самой долгоиграющей работой вполне может быть эта захватывающая дух концертная документалка, застающая группу The Talking Heads на пике могущества. Это музыкальный фильм, который полностью перепридумывает музыкальное кино.

16. «Безумцы Титиката» (Titicut Follies), 1967, режиссер Фредерик Уайзмен

Революционная документальная отповедь американской системе психбольниц и тюрем.

Откровенный шокирующий портрет ужасов, которые творятся внутри тюрьмы для сумасшедших преступников, задал стандарт для обвинительных документальных фильмов – и даже 24-летний запрет на публичные показы ленты не помешал Фредерику Уайзмену добиться изменений пенитенциарной системы. Те, кто прославляют силу кинокамеры как инструмента реальных перемен, считают этот фильм эпохальным – пожалуй, справедливо.