Куда не стыдно отвести иностранца в Москве

Куда не стыдно отвести иностранца в Москве

Ольга Овчарова   3 октября 2016
1 мин

По понятным причинам Москва этим летом бьет рекорды по количеству иностранных туристов. Групповых путешественников кормят группами, скалькулировав все заранее и не всегда в пользу правильного впечатления. Поэтому Time Out составил свой список мест, куда нужно вести индивидуального гостя столицы, чтобы тот сразу все понял про ее гастрономические смыслы. 

\"\"

Фудкорты 2.0

9/9

Если парк «Зарядье» — это тематический аттракцион чудес России, то его гастрономический центр, отданный на откуп Александру Раппопорту, задуман как парадная витрина русской кухни. То, что он умеет извлечь из канонического набора щей-борщей-вареников максимум смысла, мы имели возможность убедиться еще на примере «Dr. Живаго». На сей раз затея куда грандиознее: «Зарядье» — это город в городе, находящийся в руках одного ресторатора, оформленный в едином стиле стараниями студии Sundukovy Sisters, а за кухню в целом отвечает опытный шеф Павел Петухов. Восемь кафе-островов, каждый со своей специализацией, слитно функционируют как один организм. Мясной остров с ребрами и стейками не дороже 1000 рублей, рыбный — с выбором российской рыбы, которую тут же приготовят любым способом, «Лепильная», где лепят все, что должно лепиться (от пельменей до вареников), «Супстанция» с двухметровым казаном для плова. Десерты выставлены на витрине с самоваром, в «Шампань-баре» потчуют крабами под отечественное игристое. Еда недорогая и обильная: за тарелку вареников с вишней просят 280 рублей, а могли бы больше — ведь это лучшие вареники в окрестностях Кремля. Морские ежи по 280 рублей за штуку расходятся как горячие пирожки. Из минусов — льющиеся из динамиков Шуфутинский и «Любэ», но можно попытаться объяснить гостям столицы, в чем цимес: в каждой песне здесь — название одного из российский городов.

А ЕЩЕ

«Вокруг света»

Гастромаркет с самой удобной центровой пропиской. «Вокруг света», где синхронно активировались 24 собранные с миру по нитке и абсолютно новые концепции, работает в двух шагах от Красной площади. К рецепту местной шаурмы приложил руку сам Владимир Мухин, который, кстати, здесь не только бренд-шеф, но и совладелец. Чтобы шеф такого уровня взял под крыло гигантский фудкорт — такого в Москве еще не было.

Даниловский рынок

Даниловский рынок, с которого четыре года назад и началась эпоха фудкортов 2.0, стал для Москвы чем-то вроде культурной институции: сюда специально водят на экскурсию иностранцев. Да и на каком еще из наших рынков вся столичная тусовка отплясывает на концерте «Грибов»? Единственное, выгуливая заграничного друга, будьте готовы к тому, что здесь не продают алкоголь, а свежие устрицы и стейки без бокала вина, как известно, теряют часть своего обаяния.

Центральный рынок

Идеальный вариант, чтобы, гуляя по центру, зайти и съесть дюжину устриц с шампанским, продолжить буйабесом, а домой захватить коробку с эклерами. По выходных тут столпотворение: то бесплатно разливают вино при входе, то согревают чаем из самовара в плохую погоду, то публично разделывают тушу тунца. Коммунальные столы оккупирует стильная и шумная молодежь вперемешку с семейными кланами.