О чем мечтают дизайнеры самых модных заведений Москвы?

О чем мечтают дизайнеры самых модных заведений Москвы?

Ольга Каминка   9 марта 2016
1 мин

Time Out опросил самых востребованных ресторанных дизайнеров Москвы и узнал, куда стоит ходить хотя бы ради интерьера и почему дизайн туалета не должен затмевать сам ресторан.

\"\"

2/4

Влад Андреев

 

 

Интерьеры «Ти-Бон», Chicha, «Жизнь Пи», «Vаниль», «Урюк», «Хлеб & Co», B.I.G.G.I.E. (на фото)

 

dba-group.ru

 

Есть ли такое место, где вы часто бываете, потому что оно ближе к дому или работе или потому что там просто вкусно, и вам плевать на интерьер?

 

Я и работаю, и иногда живу в Сити. Поэтому хожу в те места, которые там открылись. Там мне вообще пофигу на интерьер. 

 

А есть какое-то место с чудовищным интерьером, где вы все равно вынуждены бывать?

 

Да нет, нет такого.

 

«Крошка-картошка»?

 

А там все хорошо на самом деле! Вы будете смеяться, но там так, как надо! Сделай там «хорошо», и все перестанет продаваться, поверьте мне. Там, если перегнешь, все будет очень печально.

 

В каких еще городах, кроме Москвы, есть ваши объекты?

 

Давайте я не буду перечислять названия? Потому что много просто. Всего 23 российских города и 7 стран, в которых есть мои архитектурные или дизайн-объекты разного типа.

 

Какое московское заведение вы посоветуете посетить только ради интерьера? На что там обратить внимание? 

 

В плане интерьера, учитывая, что это новодел, а не восстановление здания, за работу с деталями и воссоздание атмосферы – конечно, «Пушкинъ».

 

Туалеты в ресторанах и барах производят впечатление полного отрыва и разгула фантазии. Есть такой туалет, где вы «оторвались по полной»? Или туалет, который удивил даже вас?

 

Я не считаю, что туалет должен как-то сильно выделяться относительно заведения – должен, наоборот, соответствовать. Это очень такая московская тенденция. Можно выпустить книгу «Туалеты московских ресторанов», потому что только у нас ими так увлекаются. Думаю, Taschen или какое-то другое издательство рано или поздно такую выпустит.

 

Если бы вы не были ограничены ни бюджетом, ни требованиями заказчика, ни функциональными особенностями здания, какой бы вы построили бар или ресторан? И где?

 

Я бы пригласил всех московских дизайнеров и рестораторов. У нас есть, условно, 20 рестораторов и 10 дизайнеров, основные в своей когорте. И дал бы им какое-то место, что-то типа Парка Горького или какой-нибудь новый парк. Либо это должна быть улица какая-то пешеходная в центре. И каждый сделал бы там свои объекты, чтобы были разные взгляды. Но чтобы все это работало и не убивало друг друга, пространство должно быть большое, что-то подобное Парку Горького. Какое-то сложившееся общественное пространство. Ну, и не в Москве это бы не сработало.