На Рублевке открывается второй «Марк и Лев»

На Рублевке открывается второй «Марк и Лев»

  17 февраля 2016
2 мин
На Рублевке открывается второй «Марк и Лев»

Сочни, калитки и тельное стали ближе к Москве.

Ресторан в Тульской области, проповедующий идеи локаворства (все продукты, из которых здесь готовят, выращены в радиусе 150 километров), обзавелся «младшим братом» — 18 февраля в поселке Горки-2 открывается второй «Марк и Лев». Заведение расположено в ТЦ «Наш универмаг», рассчитано на 80 посадочных мест и оформлено в том же дачно-деревенском стиле, что и тульский проект.

Ресторан сотрудничает с фермерским кооперативом «ЛавкаЛавка» и работает на продуктах его поставщиков, которые уважительно относятся к окружающей среде и не используют вредные для планеты технологии. «В мире набирает популярность идея простой и здоровой еды, — рассказывает бренд-шеф ресторанов «Марк и Лев» Ольга Стрижибикова. — Поэтому в новом ресторане, как и в первом проекте, мы сделали акцент на сезонном меню с частым обновлением и на полезных, сбалансированных блюдах. Мы внимательно следим за мировыми гастрономическими и ресторанными тенденциями, создавая новый язык русской региональной кухни. Язык, укорененный в русских традициях и одновременно понятный и интересный международным гурманам».

Шеф-поваром назначен Павел Клепиков, который был су-шефом в первом «Марке и Льве». В меню, разработанном им совместно с Ольгой Стрижибиковой, — паштет из чечевицы с овощными и зерновыми чипсами (280 р.), салат из свежих корнеплодов с жареным сыром (350 р.), «Поленовский» салат из сезонных овощей (320 р.), овощной суп-пюре с молочной пеной (300 р.), калитки с картофелем и белыми грибами (350 р.), суп-пюре из репы с фрикадельками из цесарки (340 р.), говяжья вырезка с печеной брюквой, репой, пастернаком и корнем петрушки (900 р.), томленая гусиная ножка с муссом из антоновки и ломтиками краснокочанной и белокочанной капусты (1300 р.).

Кроме того, Клепиков, сам родившийся в Тульской области, готовит блюда по рецептам своих знаменитых земляков. Например, салат из сезонных овощей, соленых огурцов и маслят — наследие художника Василия Поленова, а тельное из речных рыб (320 р.) и сочни с творогом и тыквенным сорбетом (350 р.) отсылают к книге «Русская поварня» Василия Левшина.

В винной карте большое внимание уделено российским винам от «Ведерникова», «Гай-Кодзора», Uppa Winery, Alma Valley, «Раевского», «Лефкадии», а также крымской марки Yayla, которая впервые будет представлена в Москве. Европейская часть карты состоит из органических и биодинамических вин.