10 ресторанов-долгожителей, где по-прежнему хорошо

10 ресторанов-долгожителей, где по-прежнему хорошо

Наталья Савинская   21 октября 2015
1 мин
Time Out вспомнил десять лучших заведений, которые открылись больше десяти лет назад — и не только не превратились в места-артефакты, куда ходят исключительно из ностальгических побуждений, но и вполне могут дать фору новым.
\"\"

4/10

«Эль Гаучо» на Павелецкой

 

Концепция — аргентинский стейк-хаус

 

Первым московским стейк-хаусом, строго говоря, был «Эль Гаучо» на Красных Воротах. Открылся он в 1995 году, когда о классических-то отрубах, не говоря уж об альтернативе, мало кто знал. Качество, предлагаемое поставщиками, проверяли на себе: как известно, не только в 95-м, но и сильно позже сюда и из Аргентины, и из Штатов поставляли то, что не съели сами.

 

Впрочем, через два года, когда открылся будущий флагман сети на Павелецкой, Аркадию Левину и его соратникам удалось наладить поставки хорошего мяса. А потом вдруг стейкхаусный бизнес расцвел пышным цветом. Но в общей массе тематических заведений у «Эль Гаучо» так или иначе особое место. Во-первых, этот ресторан всегда работал на основе аргентинской системы, где главный аттракцион — жарка мяса на открытом гриле и подача в чугунках, подогреваемых углями. Во-вторых, тут никогда не практиковались игры в мясную демократию, на которой в нулевые поднялись несколько тематических сетей. Именно поэтому в «Эль Гаучо» на Павелецкой сегодня ходят уже дети тех, кто когда-то пробовал здесь первые стейки.