Бесплатная Москва: лучшие развлечения города, за которые не нужно платить

Бесплатная Москва: лучшие развлечения города, за которые не нужно платить

Ксения Морозова   13 октября 2015
6 мин
Бесплатная Москва: лучшие развлечения города, за которые не нужно платить
Вопреки распространенным стереотипам, далеко не за все в Москве нужно платить. Не потратив ни копейки, здесь можно посмотреть кино, сходить на концерт, в театр или на выставку и послушать лекции на любые темы — от истории инквизиции до сексуального воспитания.

Кино

Чаще всего в бесплатных клубах не просто показывают фильмы, но и обсуждают их, иногда вместе с кинокритиками или режиссерами.

Два раза в месяц бесплатные показы проходят в культурном центре ЗИЛ. Их ведущий — Сергей Сидоренко, режиссер-постановщик телеканала «Культура», старший преподаватель РГГУ. Перед каждым фильмом он читает небольшую лекцию, а после — курирует обсуждение. Основной упор делают на новый отечественный кинематограф. Ближайшее собрание киноклуба состоится 24 октября: там можно будет увидеть фильм «Дурак» и задать вопросы режиссеру Юрию Быкову. Регистрация обязательна.

Малоизвестные фильмы регулярно показывают в кафе «Цурцум» на Винзаводе. Ведущий — кинокритик Андрей Плахов. За программой можно следить в группе кафе на Фейсбуке, анонсируют показы обычно не раньше, чем за неделю.

По читательскому билету вечерами будних дней кино можно смотреть в библиотеке киноискусства им. С. М. Эйзенштейна. Там показы приурочивают к памятным датам: юбилеям режиссеров, актеров и картин. В рамках празднования года литературы демонстрируют лучшие экранизации романов и пьес великих писателей, а примерно раз в месяц можно увидеть лучшее новое отечественное кино.

Фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами показывают в библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино на Николоямской улице. Сеансы — каждую пятницу в 18:00, расписание до конца октября уже есть на сайте.

Лучшее документальное кино показывает режиссер Дмитрий Завильгельский в кафе «Март» на Петровке — каждый понедельник в 20:00. Фильмы о музыкантах крутят в «Китайском Летчике Джао Да».

В школе Родченко весь октябрь по субботам бесплатно показывают лучшие фильмы Вима Вендерса, а в библиотеке-читальне имени Ивана Тургенева по четвергам — картины Ингмара Бергмана.

Театр

Некоммерческий проект «Соц.док» в октябре и ноябре проходит в «Театре.doc». Направлен он в первую очередь на взаимодействие между зрителями: они будут читать друг другу книги, делиться «утопиями» или просто молчать. «Театр не может быть только местом, в котором происходит капиталистический обмен зрелища на деньги. Как и любой другой “очаг культуры”, он должен быть местом, где возникают новые коммуникации между отдельными людьми и целыми социальными группами», — говорится на сайте театра.

Музыка

Чуть ли не каждый день можно свободно пройти в консерваторию им. Чайковского. В эту субботу, например, состоится концерт скрипачки Леоноры Дмитерко, которая исполнит произведения композиторов XX–XXI веков, а еще выступят студенты кафедры органа Санкт-Петербургской консерватории.

Свободный вход и в Российской академии музыки имени Гнесиных. Там ежедневно устраивают вокальные вечера и студенческие концерты.

«Музыкальные среды» проходят в библиотеке Рудомино. На ближайшем мероприятии, 28 октября, лауреаты международных конкурсов «Русское Трио» исполнят музыку французских импрессионистов.

Выставки

Можно бесплатно пройти на одну из главных выставок осени — ретроспективу Андрея Бартенева в галерее RuArts. К 50-летию художника там собрали самые интересные из его малоизвестных работ 90-х. Выставка работает до 31 октября.

До 1 ноября проходит Московская биеннале современного искусства, в рамках которой тоже есть бесплатные выставки. Например, на «Винзаводе» представлена экспозиция Leaving Tomorrow о страхе перед завтрашним днем, а в центре творческих индустрий «Фабрика» — сразу семь выставок: в их числе «Центр точки находится сбоку» — проект пяти художников-минималистов из пяти стран, «Некоторые места остались еще невразумительными…» российских концептуалистов и «Невесомость» Ивана Дубяги, остроумного, едкого и пессимистичного представителя краснодарского ар брюта. Полную программу можно найти на сайте.

В галерее «11.12» на территории «Винзавода» до 25 октября работает трэш-выставка Василия Слонова «Ватники апокалипсиса».

Дни открытых дверей в музеях

Каждое третье воскресенье месяца можно бесплатно пройти в любой музей, подчиняющийся Департаменту культуры города. Так, 18 октября музей Москвы, музеи А. С. Пушкина и Булгакова, дом Гоголя, «Манеж», галереи Ильи Глазунова и Александра Шилова, Московский музей современного искусства и другие отменят плату за вход.

В «Гараже» посетителей пускают свободно в первый день выставки. Также для всех открыто новое поп-ап пространство «Варочный цех» .

Экскурсии

Проект «Московские переулки» существует с 2012 года — организаторы проводят исторические, архитектурные и литературные экскурсии по центру города, не требуя оплаты. В программе, например, есть маршрут, посвященный правлению Николая II, экскурсии по местам Сергея Есенина, Анны Ахматовой и Владимира Маяковского, «Подземные дворцы и храмы московского метрополитена» и многое другое. Регистрация обязательна.

Под руководством Департамента культуры 17 сентября стартовала серия экскурсий «Выход в город» — продлится она до 7 декабря. Ежедневно проходят сразу несколько экскурсий, но количество желающих не уменьшается: записываться на сайте лучше за неделю. Гиды рассказывают истории районов, улиц и отдельных зданий — домов Пашкова и Высоцких, Киевского вокзала, усадьбы Талызиных на Воздвиженке.

Программа бесплатных пешеходных экскурсий есть и у «Магазина путешествий». Водят по центральным улицам города — но организаторы обещают, что интересно будет и коренным москвичам, так как знакомые места они представляют с неожиданной стороны.

Лекции

В октябре стартовал целый ряд вечерних курсов университета Дмитрия Пожарского. В библиотеках города преподают разные гуманитарные дисциплины — от истории Китая до древнегреческого языка. С планом курсов можно ознакомиться здесь.

С 14 октября в Центральной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова стартует базовый курс фотографии под руководством американского фотографа Дэвида Мерсера. В курсе семь лекций, перед каждым занятием можно обсудить свои работы с преподавателем. Вход по предварительной регистрации.

Множество бесплатных курсов проходит в культурном центре ЗИЛ. 15 октября, например, здесь состоится лекция о переломных моментах в истории русского языка, 19-го — об истории архитектуры XX–XXI веков, а 21-го — о ретромании в современной британской музыке. Вход по регистрации.

Курсы по истории, фотографии, музыке и другим дисциплинам проходят в библиотеке им. Рудомино.

Интересные образовательные проекты организует Еврейский музей. Например, 25 октября директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и главный куратор Королевской Академии Художеств Великобритании Норман Розенталь обсудят Аниша Капура.

Также по читательскому билету можно ходить на лекции в библиотеку-читальню Тургенева: рассказывают о литературе и об истории.

Исправить недостаток сексуального воспитания можно будет с 13 ноября: в городе запускается «Секспросвет» — площадка для лекций и открытого общения о сексе. Организаторы говорят, что это попытка «поднять дискурс о сексуальности до уровня, на котором в современной России обсуждаются биотехнологии, искусственный интеллект, финансовые рынки и космические исследования». Где будут проходить занятия, еще неизвестно, но на них уже можно зарегистрироваться.