5 новых винотек

5 новых винотек

Ольга Овчарова   12 мая 2015
1 мин
В новых московских винотеках можно не бояться, что разведут на бутылку, которая стоит как ролекс, или будут утомлять «перляжем» и «танинностью». Time Out обошел пять недавно открывшихся винных баров и выяснил, что декларируемый ими демократичный подход — не только в ценах, но и в широте взглядов.
\"\"

5/5

Grape

 

Концепция

Бар, открытый одноименной компанией-импортером. Это означает, что большую часть вин тут можно попробовать не по увеличенной втрое или вчетверо, как обычно бывает, цене, а гораздо дешевле.

 

Вино 

Карту не приносят — выбирать вино предстоит, блуждая среди бесконечных бутылочных шеренг, и это очень сбалансированная, живая и нестандартная подборка. Неудивительно, что иные столичные винолюбы приходят в себя лишь спустя несколько часов. На полках — распродажные позиции, много вин, купленных еще до кризиса, эксклюзив, который возят для себя. Всего 1500 наименований, которые постоянно ротируются. Есть необычная и разнообразная Испания («Gran Reserva» от Sierra Cantabria за 3223 р. и R&G Rolland Galarreta за 2491 р.), модная нынче Португалия («Marques de Borba» Branco за 1094 р. и «Primus» от Quinta da Pellada за 4300 р.), хорошая и недорогая Южная Италия (Falanghina Guido Marsella за 1350 р. и Soave Latium Morini за 1550 р.) и лучшие образцы России — вроде вионье от «Лефкадии» за 1183 р., чтобы испытать прилив патриотической гордости.

 

Еда

С кухней пока складывается далеко не так волшебно, как с винами. Крабкейк (590 р.) беспомощно растекается по тарелке, а кофе в «кофейном» соусе к гравлаксу нет и в помине (570 р.). Чтобы избежать разочарований, следует ограничиться тарелкой с сырами (1350 р.) — их здесь покупают в симпатичной лавке «Сырный сомелье».

 

Благодарим за помощь в подготовке материала Владу Лесниченко, арт-директора и сомелье ресторана AQ Kitchen.