Эффективное «оружие» против ОРВИ и гриппа

Эффективное «оружие» против ОРВИ и гриппа

  7 ноября 2014
4 мин
Эффективное «оружие» против ОРВИ и гриппа
Осень – не только романтическая пора, но и время, когда «просыпаются» различные болезнетворные возбудители и начинают «править балом». Наиболее распространенными заболеваниями этого периода являются ОРВИ и грипп, которые имеют весомое отличие от других инфекций: «подхватить» их можно очень быстро и легко. Обусловлено это высокой проникающей способностью вирусов гриппа и простуды в организм человека. Встретиться с этими коварными «друзьями» можно повсеместно: на улице, в городском транспорте, в различных учреждениях и заведениях.

Лечить или не лечить?

Порой мы довольно легкомысленно относимся к острым респираторным инфекциям и приводим для себя в качестве «успокоительного» аргумента давнее высказывание о том, что хоть лечи простуду, хоть не лечи, все равно она пройдет в течении недели. Не предпринимать никаких мер по лечению ОРВИ и гриппа означает подвергнуть себя и окружающих людей большому риску. Вредоносные микроорганизмы стремительно попадают в человеческий организм через слизистые оболочки ротовой полости, носа и даже глаз. Получить щедрую «порцию» вирусов можно от другого человека  при обычном бытовом контакте.

В сумасшедшем ритме городской жизни не всегда хватает времени на профилактические мероприятия. Максимум, чем мы можем «побаловать» себя любимых, так это забежать в аптеку, купить первое попавшееся лекарство от гриппа по совету фармацевта. Однако далеко не всегда это лечение результативно и безопасно. Многие препараты для лечения ОРВИ не имеют доказательств эффективности или вообще не содержат действующих веществ. И даже делая прививку  следует помнить, что вирусы – весьма хитрые «существа», они подвергаются постоянным мутациям, изощренно подстраиваясь под наши методы борьбы с ними.

Переменчивость свойств и «рождение» новых подтипов – одни из главных особенностей вирусной инфекции. В то время как организм человека вырабатывает стойкий иммунитет к одному из разновидностей гриппа, другой подтип может оказаться абсолютно невосприимчивым к  защитным мерам нашего «стража порядка».

Опасные последствия

Организм стойко противостоит нападкам вирусов, но если болезнь имеет затяжной характер, силы его начинают покидать и могут развиться различные осложнения — бронхит, гайморит, пневмония, отит, менингит, пиелонефрит и многие другие. Как правило, возбудитель беспощадно «бьет» по слабым местам. Последствия весьма коварны, ведь они проявляются, когда болезнь казалось бы уже отступила. Некоторые осложнения могут проходить бессимптомно, медленно и уверенно «подтачивая» иммунитет. Поэтому в  разгар сезона респираторных инфекционных заболеваний очень важно помогать организму выстоять в «битве» с болезнетворными вирусами и бактериями.

Мощное оружие против острых респираторных инфекций

В борьбе с вирусными инфекциями ведущую роль играют специальные защитные белки, вырабатываемые клетками организма – интерфероны. Существует несколько типов интерферонов, каждый из них выполняет свою миссию на определенном этапе заболевания. Интерферон лямбда вырабатывается в слизистой дыхательных путей, играя важную роль на этапе внедрения вируса. Интерфероны альфа и бета блокируют размножение вируса, останавливая лавинообразное развитие вирусной инфекции. Интерферон гамма важен при затяжной простуде, он повышает иммунную защиту организма и уменьшает риск развития осложнений острой респираторной инфекции.

Универсальным быстродействующим препаратом, стимулирующим выработку в организме всех типов интерферона, является Амиксин. Вектор действия препарата направлен на быстрое уничтожение источника инфекции, попавшей в организм. Максимум эффекта развивается через 24 часа после приема препарата. Принимать  его можно как с лечебной, так и профилактической целью. Амиксин отличает удобный курс приема — всего 6 таблеток достаточно для лечебного или для профилактического курса.

Препарат активизирует собственные защитные силы организма, помогая ему бороться с вирусами простуды и гриппа. Амиксин оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, что способствует ускорению процесса выздоровления и  сокращению риска развития осложнений заболевания, укрепляет иммунную систему, делая организм менее чувствительным к возбудителям респираторно-вирусных инфекций.

Важно помнить, что сильный и крепкий организм неподвластен воздействию вирусов, поэтому необходимо бережное и внимательное отношение к его состоянию. Для получения максимальной защиты от ОРВИ и гриппа следует комбинировать здоровый образ жизни и проведение заблаговременных профилактических мероприятий. При возникновении первых признаков заболевания не стоит пренебрегать лечебными процедурами, ведь вовремя начатое лечение – это гарантия быстрого выздоровления. Только в таком случае сезонные вирусные инфекции и связанные с ними печальные последствия обойдут организм стороной!

На правах рекламы