Шоу-пространство «Ленинград Центр»

Шоу-пространство «Ленинград Центр»

Адрес: Потемкинская ул., 4
Чернышевская 
Как проехать
Режим работы
Время работы с 12:00 до 01:00.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

«Ленинград Центр» — шоу-пространство в Санкт-Петербурге, центр современной культуры и развлечений, цель которого — вдохновлять и наполнять эмоциями зрителей.

Расположен в историческом особняке 1914 года, а в репертуаре масштабного культурного проекта объединены несколько форматов развлекательного жанра и отдыха — от уникальных шоу-программ, выставок и кинопоказов до панорамного ресторана на крыше здания. Открытие состоялось в 2014 году, визитные карточки «Ленинград Центра» — это шоу «Фавориты Луны. Поцелуй», «Прекрасная М», Timeless, «Портфолио».

История здания
До революции по адресу Потемкинская ул., 4 проходили выставки Императорского российского общества садоводства, а в середине XX столетия здесь разместился панорамный кинотеатр «Ленинград». В начале 2000-х здание реконструировал живая легенда архитектуры Рикардо Боффил. Сохранив культурную функцию здания, он наполнил его современным содержанием, которое соответствует самым актуальным мировым тенденциям в сфере городских культурных площадок.

Шоу-пространство
Основная сцена «Ленинград Центра» — одна из самых технологичных российских площадок — рассчитана на 300 театральных зрителей. Ее техническое оснащение включает в себя десятки подвижных механизмов и экранов, самую большую в Европе кинетическую люстру и современные звуковые системы. Все это позволяет создавать невероятные по красоте шоу, аналогов которым в нашей стране не существует.
На Основной сцене показывают репертуарные шоу «Ленинград Центр» — сверхнасыщенные динамичные постановки, которые невозможно вписать в рамки ни одного из существующих жанров. В связи с этим появилось авторское определение «сценический коллаж». Постановки сочетают в себе мультимедийные технологии, все виды хореографии, виртуозные цирковые трюки, вокал, драму, комедию и физический театр.
Малая сцена — камерное пространство, где есть место импровизации и экспериментам. В рамках проекта «Уроки литературы» известные молодые актёры читают классическую поэзию с мультимедийным сопровождением и живым музыкальным аккомпанементом. Также здесь проходит спектакль «Смотритель фасадов» по Сергею Довлатову. А самым ярким событием Малой сцены является провокационная постановка Lovesick — изысканное и куртуазное шоу, билеты на которое раскупаются всегда моментально.

Труппа/Актеры
Труппа «Ленинград Центра» — уникальная команда артистов разных амплуа и возможностей: драматические актеры, вокалисты, танцоры, акробаты и гимнасты, артисты балета и кукольного театра. Среди них — действующие чемпионы мира и Европы, участники главных событий страны последних лет — Олимпиады в Сочи-2014, Чемпионата мира по футболу-2018. На сцене шоу-пространства в разные годы выступали Кармен Электра, Софи Эллис-Бекстор, Дарья Мороз.

Кинотеатр/Галерея/Бары/Ресторан
В дни, когда в репертуаре не идут шоу, Основная сцена шоу-пространства превращается в кинотеатр в формате «без попкорна». Здесь показывают оригинальные версии фильмов с субтитрами, фестивальное кино, премьеры в присутствии режиссеров, актеров и критиков, а также транслируют оперы, балеты и знаковые спектакли с ведущих театральных сцен мира. В кинотеатре «Ленинград Центра» уже состоялись премьеры таких знаковых современных кинолент как «Тренер», «Давай разведемся», «Союз спасения».
Галерея – мультиформатная площадка для диалога между различными видами искусства и медиа. C 2014 года галерея приняла как знаковые городские выставочные проекты, так и стала инициатором собственных выставок. Среди них: первая в России выставка Пьера Анри Матисса (2017) , выставки художественного объединения «Мир искусства» (2018, 2019).
На первом этаже здания расположены Черный и Белый бары с обширным меню напитков, в том числе изысканных коктейлей. По окончании шоу в Белом баре начинается музыкальная программа с участием артистов «Ленинград Центра».
На крыше здания находится мясной ресторан «Блок» Александра Раппопорта. Ресторан предлагает современную российскую кухню с отечественным мясом высочайшего качества, во многом превосходящим зарубежное. Интерьер оформлен в стиле северного модерна и ленинградского авангарда, а украшают его 19 каминов, мультимедийные световые полотна авангардистов, две террасы и вид на Таврический сад.
Адрес: Санкт-Петербург, Потемкинская ул., 4
Сайт: https://leningradcenter.ru
Социальные сети проекта:
https://vk.com/leningradcenter

https://web.telegram.org/k/#@leningradcentershow