Кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний» пройдет в Петербурге

Кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний» пройдет в Петербурге

  26 октября 2019
6 мин
Кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний» пройдет в Петербурге

С 1 по 5 ноября в Петербурге пройдет XIV Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний». Главная тема этого года — искусственный интеллект. Отдельная программа посвящена международному году Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

 

По сложившейся традиции программа фестиваля включает в себя конкурсную часть, внеконкурсные показы и специальную программу. Помимо этого оргкомитет фестиваля подготовил образовательные мероприятия в современном формате: зрителей ждет VR-зона с лекциями от популяризаторов науки и презентацией разработок в области виртуальной реальности, научный «квартирник», science-art лекторий, geek-викторина, тематическая выставка и другие интересные активности.
Конкурсную программу представят 17 самых ярких научно-популярных и образовательных новинок из разных стран: США, Дании, Франции, Германии, Испании, Норвегии, России и других стран. Традиционно проекты не ограничены основной темой фестиваля, поэтому помимо искусственного интеллекта освещают самые разные проблемы современного мира: гармоничное сосуществование людей и животных, получение полного генома человека, способность научных открытий изменить мир к лучшему.

Зарубежная программа

Почти человек (Almost human), реж. Йеппе Ренде, Дания, 2019, 46 мин;

Привет, искусственный интеллект (Hi, AI), реж. Иза Виллингер, Германия, 2019, 87 мин;

АльфаГо (AlphaGo), реж. Грег Кос, США, 2017, 90 мин;

Правда о роботах-убийцах (The Truth about killer robots), реж. Максим Поздоровкин, США, 2018, 85 мин;

Киборги среди нас (Cyborgs among us), реж. Рафель Дуран Торрент, Испания, 2017, 52 мин;

Королева без королевства (Queen without land), реж. Асгейр Хельгестад, Норвегия, 2018, 70 мин;

16 восходов солнца (16 Sunrises, реж. Пьер-Эммануэль Ле Гофф, Франция, 2018, 117 мин;

Солнечная прогулка (Solar Walk), реж. Река Букcи, Дания, 2017, 17 мин;

Путешествие к концу времени (The journey to the end of time), реж. Джон Д. Босуэлл, США, 2019, 30 мин;

Самое неизведанное (The most unknown), реж. Йен Чейни, США, 2018, 92 мин;

Российская программа

Люди снежного барса, реж. Анна Ганшина, Россия, 2019, 66 мин;

В Арктических льдах, реж. Ольга Шульгина, Россия, 2019, 58 мин;

Город ученых, реж. Дмитрий Семибратов, Россия, 2019, 44 мин;

Создавая доступный мир, реж. Егор Манохин, Россия, 2019, 17 мин;

Тайны живой материи, реж. Михаил Павлов, Россия, 2018, 52 мин;

Пропасть или робот-коллектор, реж. Дмитрий Завильгельский, Россия, 2018, 39 мин;

Отец Байкал, реж. Марина Мария Мельник, Россия, 2019, 86 мин.

Главной площадкой «Мира знаний», как и в прошлом году, станет киноцентр «Родина». Именно здесь будут проходить церемонии открытия и закрытия фестиваля, конкурсные показы и обсуждения.

Фильмом открытия уже объявлена лента «Почти человек» (Almost human) одного из самых оригинальных создателей датского кино Йеппе Рёнде. В роли рассказчика в этом научно-фантастическом эссе выступает британский актер, писатель и драматург Стивен Фрай.

Режиссер пригласил 10 ведущих мировых исследователей и робота, чтобы переосмыслить наши отношения с технологиями. Философы, антропологи, археологи и программисты в ходе своих мысленных экспериментов доказывают, насколько это важные и сложные процессы. «Почти человек» настолько же захватывающе красив, насколько полон важных вопросов о нашем будущем.
Фильм представит режиссер Йеппе Рёнде, известный не только в Дании, но и во всем мире. Его картины удостоены многих международных наград, среди которых  несколько «Робертов» — датских эквивалентов премии «Оскар», «Золотой Лев» от каннского фестиваля, награды от  кинофестиваля Трайбека в Нью-Йорке.

Образовательная программа

Отдельная программа фестиваля приурочена к Международному году Периодической таблицы химических элементов, провозглашенному Генеральной ассамблеей ООН в 2019 году. Показы будут дополнены лекциями и демонстрацией химических опытов от ведущих преподавателей СПБГУ и ИТМО. Основная часть программы пройдет в старинной Большой химической аудитории, расположенной в здании СПБГУ, построенном в 1894 году по инициативе самого Менделеева. Здесь же находится один из старейших демонстрационных вариантов Периодической системы. Также для зрителей будет доступна экскурсия к интерактивной таблице химических элементов на территории СПБГУ.

На площадке Музея советских игровых автоматов в поддержание темы подготовлен ретроспективный показ научно-популярных фильмов от студии «Центрнаучфильм», которые рассказывают об элементах таблицы Менделеева и интересных страницах развития химии как науки в XX веке.  

Поскольку в этом году «Мир знаний» проходит в дни школьных каникул, особый акцент в программе сделан на мероприятиях для юной аудитории. В детской секции пройдет серия показов образовательных фильмов о Д.И. Менделееве, о чудесах химии и возможностях химической промышленности из цикла научно-популярных фильмов «Хочу все знать». Юные зрители смогут на месяцы вперед подготовиться к урокам химии благодаря выпускам о выращивании кристаллов, «летучих» красках, о сплавах с эффектом памяти и прочих химических чудесах. А после показов посетить мастерские от «Университета Детей».

При поддержке Министерства Обороны Российской Федерации пройдет мастер-класс, который позволит понять, как искусственный интеллект может быть применен в реальной жизни. Ребята под руководством кураторов не только построят роботов, но смогут запрограммировать их и даже испытать.

Образовательные мероприятия фестиваля проходят при поддержке ведущих российских вузов: Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), который празднует в этом году свое 120-летие, и Ассоциации выпускников первого российского университета СПбГУ, в котором преподавал и, кстати, открыл Закон Периодической системы Д.И. Менделеев.

Особое внимание гостей и участников фестиваля привлекут мероприятия в новом формате. В рамках фестиваля будет организована «VR-суббота» — день непрерывного показа научно-популярных фильмов в формате виртуальной реальности. Куратор секции — российский режиссер и продюсер, ведущий эксперт в области VR-контента Георгий Молодцов. Технологии VR и сферического видео используются во многих областях, но именно в образовательно-научной среде они получили наиболее эффективное применение. Возможность продемонстрировать исторические события, удаленные уголки планеты в том виде, в котором бы это запечатлел человеческий глаз, а также визуализация и проекция процессов, незаметных и еще не свершившихся, — одно из главных преимуществ VR-технологий над традиционным киноформатом. Мероприятие пройдет в открытой лаборатории YotaLab, которая использует современные технологии для образования и реализации самых смелых проектов. Технологии виртуальной реальности позволят зрителям «войти» в миры разнообразных проектов для получения ярких впечатлений из разных областей знания. В рамках программы планируется лекция об истории VR технологий от Артема Смолина, руководитель Центра юзабилити и смешанной реальности ИТМО. Денис Столяров, основатель и владелец компании Video360production.com, представит уникальный VR проект «Плавучий арктический университет», который был показан членам делегации Королевского двора Великобритании во главе с Ее Королевским Высочеством принцессой Анной. Также в рамках мероприятия будут презентованы разработки студентов ИТМО в области VR.

Научный «квартирник» соберет представителей разных сфер деятельности для неформального разговора об искусственном интеллекте. Встреча состоится в «Цифербурге». Среди участников «квартирника» — научный редактор канала «Наука» Иван Семенов, журналист, футуролог, писатель Алексей Андреев, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич, идеолог science-art Дмитрий Булатов. Спецпоказ фильма об искусственном разуме от телеканала «Наука» поможет настроиться на дискуссию.  

Те, кто склонен получать новые знания и обмениваться ими с особым азартом, обязательно должны участвовать в geek-викторине, посвященной искусственному интеллекту. Она пройдет в баре Diskette lounge, расположенном  в центре Петербурга. Три тура тщательно подобранных вопросов бросят вызов знаниям и логическому мышлению участников. Замечательная возможность не только хорошо провести время, но и испытать свой интеллект.

Вход на конкурсные и внеконкурсные показы свободный. 

Подробности и расписание на официальном сайте фестиваля «Мир знаний» www.mir-znanij.info