Что такое флоатинг? Разбираемся вместе
Мода и Красота

Что такое флоатинг? Разбираемся вместе

  10 июля 2019
5 мин
Что такое флоатинг? Разбираемся вместе

Основатели флоат-центр DIVE Анна Балахонова и Александр Варнавин рассказали нам об оздоровительном эффекте флоатинга, а также ответили на наши многочисленные вопросы, связанные с этой интересной и крайне востребованной в условиях мегаполиса релакс-процедурой.

— Расскажите, что такое флоатинг?

— Флоатинг — это уникальный терапевтический метод достижения глубинной релаксации в специально оборудованной флоат-комнате. Во флоат-центре DIVE сеанс проходит в камере с концентрированным (около 30%) раствором английской соли, который позволяет телу «парить» на поверхности. Температура воды и воздуха составляет около 34-35 градусов, что вместе с звуко- и светоизоляцией позволяет полностью отключить внешние раздражители и погрузиться в состояние, которое воспринимается как невесомость.

Цель флоатинга — полное расслабление организма и профилактика развития стресса. Процедура позволяет не только полностью расслабиться, но и оздоровить организм: после нее перестает болеть спина и мышцы шеи. Отдельным преимуществом является то, насколько красивой после посещения флоатинг-капсулы становится кожа

Длительность одного сеанса флоатинга составляет 60 минут, его цель — полное расслабление организма и профилактика развития стрессового состояния. Процедура дарит необыкновенные ощущения, описать словами их просто невозможно. К слову, она позволяет не только расслабиться, но и оздоровить организм. После сеансов перестает болеть спина и мышцы шеи. Отдельным преимуществом является то, насколько красивой после посещения флоатинг-капсулы становится кожа, ведь она напитывается полезными микроэлементами, в результате чего улучшается протекание всех биохимических процессов.

— Какое воздействие на организм оказывает флоатинг?

— Сама соль Эпсома обладает рядом полезных свойств: когда она впитывается через кожу, то способствует расщеплению молочной кислоты в мышцах, что приводит к быстрому восстановлению после изнурительных тренировок, также соль улучшает кровообращение, усиливает иммунную систему из-за высокого содержания магния, способствует ускоренному восстановлению после травм и уменьшает боли в спине и шее, так как вы лежите на поверхности воды (плотность раствора настолько высока, что вы не тонете, соответственно ваши спина и шея полностью выпрямляются и расслабляются). Стоит упомянуть и о релаксационном эффекте, ведь капсула способствует избавлению от стресса и депрессии.

— Сколько времени нужно для достижения максимального эффекта релакса?

— Все зависит исключительно от человека: кому-то хватает 20 минут, а кто-то начинает полностью расслабляться за 5 минут до конца

— Как часто можно посещать флоатинг? Имеет ли эта процедура накопительный эффект?

— Флоатинг можно посещать хоть каждый день, а в капсуле проводить до 6 часов ежедневно. Накопительный эффект присутствует, причем он невероятно мощный. Самый эффективный курс состоит из 10 посещений в месяц, с визитами в центр через день. Такой курс рекомендуется проходить раз в полгода-год. Кстати, еще в 2011 году был осуществлен знаменитый эксперимент с 8 студентами, проводившими по 1 часу в неделю внутри флоатинг-капсулы. Каждый из них записал по два трека с импровизацией: первая запись была сделана перед началом сеансов флоатинга, вторая — в первую неделю после их окончания. Сравнив полученные записи, ученые обнаружили поразительные отличия между уровнем мастерства участников до и после эксперимента.

— Какие есть противопоказания у этой процедуры?

— Противопоказания есть, но их немного: это недавно перенесенный инсульт, ушные заболевания, например, отит, серьезные кожные заболевания.

— Как проходит сама процедура, что в этот момент нужно делать?

— В вашем вопросе кроется ошибка: в капсуле ничего не нужно делать, не нужно плескаться и веселиться. Необходимо лечь в раствор и просто довериться капсуле, отдаться этой ситуации полностью, тогда и результат будет ощутимым.

— Вы сказали, что сеанс проходит в  камере с концентрированным раствором английской соли, не повредит ли он моей коже или волосам? А если есть ранки?

Соль работает как детокс, а также питает кожу полезными микроэлементами, омолаживая ее. После сеанса кожа будет мягкая и нежная, как у младенца

— Соль абсолютно гипоаллергенна, если у вас есть ранки, их можно обработать вазелином, чтобы не было неприятных ощущений, но если ранки небольшие, то лучше их просто оставить, первые пять минут будет щипать, потом неприятные ощущения уйдут, зато соль будет способствовать их скорейшему заживлению. Как мы уже упомянули выше, кожа будет просто наслаждаться, ведь соль работает как детокс, а также питает кожу полезными микроэлементами, омолаживая ее. После сеанса кожа будет мягкая и нежная, как у младенца.

— И последний, но не менее важный вопрос: как очищается вода после каждой процедуры?

— Пожалуй, это самый распространенный вопрос. Полностью вода в капсуле меняется раз в год, но после каждого посетителя весь раствор в течение часа проходит многоступенчатую очистку, которая включает в себя: 3 круга через микронные фильтры, которые задерживают частицы в 3 раза тоньше человеческого волоса, затем обработку ультрафиолетовой лампой, а также дезинфекцию перекисью водорода. Такая технология очистки сложилась за последние 10 лет во флоат-индустрии США, Европы и Австралии, где сейчас ежегодно происходит более 2-3 миллионов сеанса флоатинга. За все это время не было ни одного случая заражения какой-либо болезнью. Также не стоит забывать про Мертвое море: в такой среде не могут выжить какие-либо микроорганизмы, отсюда и название, а у нас концентрация соли выше в 3 раза!

 

Флоат-центр Dive

Ординарная ул., 20,

тел.+7 963 318‑33-22

www.instagram.com/divefloat 

Время работы с 7.00 до 00.00 ежедневно