MUST have: гастрономическая зима

MUST have: гастрономическая зима

  18 декабря 2018
2 мин
MUST have: гастрономическая зима

В ресторане MUST пополнение: поварской кооператив Bastards выводит нового участника в мир — Александр Жеребцов, новый шеф-повар ресторана.

Александр ранее возглавлял кухню в ресторанах Clever cafe, «Гастроном», затем в винном баре Greneta. Прошел стажировки в Таиланде на острове Панган, в Вильнюсе в ресторане Pirmas Dublis, в Риге в ресторане 3 Pavaru. Практические знания паназиатской и северной европейской кухни Александр закрепил стажировкой в ресторане Tickets в Барселоне, который занимает 32-ю строчку в топ-50 ресторанов мира, а в сентябре этого года прошел обучение в Баскском кулинарном центре в Сан-Себастьяне. Теперь Александр готовит множество обновлений в меню ресторана MUST, начиная с завтраков и обедов и заканчивая авторскими ужинами.

На фото: Александр Жеребцов

В ближайшее время мест для завтрака на Петроградской стороне станет больше: перед новогодними праздниками MUST запустит гастрономические завтраки —  модные семена чиа с йогуртами собственного приготовления в сочетании с запеченным на Josper банане удачно соседствуют с сэндвичами с пастрами, которые готовят в ресторане в течение 7 дней. В меню будут омлеты в испанском стиле, безглютеновые панкейки и, конечно, различные мясные блюда, подходящие для плотного начала дня. В будние дни завтраки будут подавать с 9 до 12, в выходные — с 11 до 14.

На фото: Антон Исаков

А также ресторан запускает серию мероприятий MUST Meet — гастрономических, арт и музыкальных ужинов. Старт мероприятий состоится 20 декабря: Александр проведет ужин в 4 руки «Мясо как искусство» с приглашенным, известным уже далеко за пределами Петербурга, Антоном Исаковым. Вместе шефы приготовят сет из 5 блюд, где основным ингредиентом будет дичь; к каждому блюду будут подобраны напитки. 

В январские праздники MUST Meet продолжится: в ресторане пройдет вечер пивного сомелье, концерт и вечеринка.

 

Ресторан MUST

Большой пр. П.С., 54