Как ухаживать за волосами зимой: советы стилиста
Мода и Красота

Как ухаживать за волосами зимой: советы стилиста

  14 декабря 2018
3 мин
Как ухаживать за волосами зимой: советы стилиста

Стилист по волосам ID\39 Анна Барановская рассказала TimeOut, как ухаживать за волосами в зимний период.

Все вы, наверное, знаете, что в разное время года волосам требуется разный уход. И средства,  которые в летний период заботились о ваших волосах, зимой будут как минимум бесполезны, а как максимум — вредны! Если летом лучше отдавать предпочтение увлажняющему уходу, то  зимой стоит пользоваться питательными средствами.

В чем разница?

Увлажняющие кондиционеры и сыворотки задерживают влагу в волосах, а это значит, что зимой при низкой температуре жидкость в волосах начнет кристаллизоваться, нанося им вред. В холодное время года волосам свойственно электризоваться, и летний уход эту проблему только усугубит. Зато питательные средства для волос помогут справиться с этим неэстетичным явлением.

Какой уход выбирать зимой

Отдавайте предпочтение экобрендам профессиональной косметики. Косметические компании экосегмента используют самые современные технологии, призванные сохранить пользу натуральных ингредиентов по максимуму. Davines — один из лучших брендов, совмещающий в себе все аспекты экополитики по адекватной цене.

14,15 и 16 декабря в нашем салоне пройдут клиентские дни этого бренда. Приглашаем!

Также важно учитывать, что эффективность ухода напрямую зависит от типа волос.

Уход для разных типов волос

Пористые и тонкие

Для пористых и тонких волос после мытья головы рекомендуется выбирать легкие средства — например, флюид или молочко. Важно деликатно питать и не перегружать волосы, чтобы укладка оставалось свежей и не теряла объем.

Густые волосы

Для густых  волос с плотной текстурой лучше всего выбрать питательную маску и не забывать делать ее, как минимум, два раза в месяц. Обязательно закрепляйте эффект маски кондиционером — это продукты с разным действием. Без закрепления кондиционером маска даст лишь косметический эффект, не питая  волосы. Обуздать густые волосы поможет масло для волос (профессиональное, не репейное или кокосовое), использовать его нужно после каждого мытья головы. Не забудьте перед нанесением разогреть масло путем растирания в ладонях, а волосы отжать полотенцем (чтобы ушла излишняя влага, и масло задержалось на волосах, а не стекло вместе с водой).

Гладкие или тонкие волосы

Для гладких и/или тонких волос идеально подойдут несмываемые филлеры с гиалуроновой кислотой. Это идеальное средство от наэлектризованности волос, а также для  уплотнения структуры волоса.

Каждый из нас уникален, поэтому универсальных для всех продуктов (или брендов) попросту нет. Однако, существует ряд правил по уходу за волосами, которых стоит придерживаться:

1. Выбирать шампунь, отталкиваясь от проблем кожи головы либо от своих внутренних потребностей: вкусно пахнет, красивая баночка, обещают волос, как у Рапунцель. Голову нужно мыть 2 раза следующим образом: наносим шампунь на кожу головы и массажными движениями двигаемся от краевой линии до макушки. Шампунь смываем не раньше, чем через 5 минут.

2. Кондиционер предназначен для того, чтобы «закрывать» кутикулу волоса. Он нужен волосам, как нам — воздух. После шампуня кутикула волос раскрывается и ее обязательно нужно закрыть обратно. Ведь незакрытая кутикула = поврежденные волосы. Кондиционер рекомендуется наносить на отжатые полотенцем волосы, тогда он будет лучше работать. Кондиционер — это не маска, не нужно его держать 30 минут.

3. Маску нужно наносить после шампуня на предварительно отжатые полотенцем волосы. Выдержать столько, сколько указано производителем, иначе рискуете чрезмерно «утяжелить» волосы. После смывания водой, наносим на волосы кондиционер, чтобы он «впечатал» маску и дал ей шанса испариться во время укладки.

Соблюдая три этих простых правила и выбрав уход, подходящий для вашего типа волосы, вы надолго сохраните их красоту и здоровье.