Из первых уст: Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Музыка и клубы

Из первых уст: Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

  3 декабря 2018
4 мин
Из первых уст: Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» в этом году посвящен 80-летию Юрия Темирканова. С 14-го по 26 декабря музыкальных гурманов ждет встреча с такими исполнителями, как Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Рудольф Бухбиндер, Гидон Кремер, Лейф Ове Андснес, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Николай Луганский, Вадим Репин, Маттиас Гёрне, камерный оркестр Concerto Köln, Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии и другие музыканты и коллективы.

О том, что нас ждет на фестивале в этом году, рассказывают люди, имеющие прямое отношение к организации события, — представители Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

Игорь Наумов, заместитель директора Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича и директор Большого зала:

«"Площадь Искусств" — это знак качества. Уже почти 20 лет его облик определяет Юрий Темирканов — один из лучших дирижеров мира. В этом году фестиваль будет особенным: у Юрия Хатуевича юбилей, чтобы поздравить его в Петербург прилетят его друзья — всемирно известные музыканты. Концентрация звездных имен в афише фестиваля чрезвычайно высока. Но рядом с ними — и имена дебютантов, а с высокой классикой соседствуют джаз, кроссовер, программа для всей семьи. "Площадь Искусств" — одно из крупнейших событий в культурной жизни нашего города, его нельзя пропустить».

Евгений Петровский, заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича:

«Фестиваль "Площадь Искусств" отличает большое разнообразие жанров и стилей представленных на нем концертов и спектаклей. Классические симфонические программы и камерные концерты, старинная музыка, исполняемая в аутентичной барочной манере, и джаз, сольные фортепианные вечера и предновогодняя концерт-сказка для всей семьи, концерт-импровизация на материале сочинения XX века и популярная программа в стиле кроссовер, немецкая Lied в версии с оркестром и камерный вокал в барочной манере с фортепиано, и наконец, даже экстра-класса праздничный музыкальный капустник, каковым, по сути, является Гала-концерт. Помимо этого на фестивале есть и классический балет, и премьерная постановка мюзикла, и даже любители хоровой музыки не забыты: в программе фестиваля — концерт хора в уникальном мозаичном пространстве храма Спаса-на-крови. При этом среди исполнителей как прославленные и без преувеличения выдающиеся музыканты, признанные мэтры исполнительского искусства, так и совсем молодые, даже юные исполнители — завтрашний день классической музыки. И все это можно услышать и увидеть на скромном пространстве знаменитой петербургской площади в течение каких-то 13 декабрьских дней! Не надо даже передвигаться по городу, а тем более ехать в другие города или даже страны, чтобы услышать Янсонса и Темирканова, Гёрне и Андснеса, Кремера и Бухбиндера, Репина и Рахлина, Лежневу и Concerto Koln, и многих-многих других блестящих музыкантов: все это у нас дома, в нашем прекрасном городе! А если захочется ненадолго отвлечься от музыки, можно сходить на выставку в музей, где тоже есть выбор — и Малевич, и русские шали и платки».

Артем Исаев, артист Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии:

«Это уникальная возможность окунуться в атмосферу настоящего музыкального Петербурга. Фестиваль, на который с удовольствием каждый год приезжают звезды мировой музыки, выдающиеся дирижеры, солисты, оркестры. На "Площади Искусств" не бывает проходных концертов. Каждое выступление — это событие, о котором вспоминаешь долгие годы. Идейный вдохновитель и художественный руководитель фестиваля — маэстро Юрий Хатуевич Темирканов приглашает выступить на сцене петербургской филармонии своих друзей, выдающихся музыкантов современности, чтобы представить их взыскательной петербургской публике. И не только петербургской. Многие слушатели специально приезжают в Петербург из разных стран именно зимой, чтобы ощутить невероятную предновогоднюю атмосферу Филармонии, Михайловского театра, Русского музея. Фестиваль "Площадь искусств" — это уникальная возможность почувствовать дух зимнего Петербурга в самом сердце нашего города».

Для тех, кто не в курсе

Основанный Юрием Темиркановым в 1999 году, фестиваль объединяет не только различные виды искусств: в его орбиту традиционно вовлечены культурные институты Санкт-Петербурга, расположенные вокруг площади, давшей имя фестивалю. В числе участников: Русский музей, Михайловский театр, Храм Воскресения Христова (Спас на Крови), Театр музыкальной комедии. Основную часть программы проводит в своих залах Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича.

Подробная программа фестиваля

 

Ключевые слова: фестиваль «Площадь Искусств», Юрий Темирканов, Филармония