Ирина Слуцкая: наше шоу — это возможность привить детям правильные ценности

Ирина Слуцкая: наше шоу — это возможность привить детям правильные ценности

  23 октября 2018
4 мин
Ирина Слуцкая: наше шоу — это возможность привить детям правильные ценности

Накануне премьеры шоу «Фиксики на льду. Большая игра» в постановке Никиты Михайлова мы пообщались с исполнительницей одной из главных ролей — легендарной фигуристкой Ириной Слуцкой. Ирина поведала нам, что за шоу она привезла, и какие приключения ожидают зрителей.

 

— Ирина, в нашем детстве не было Фиксиков, а были другие, замечательные мультипликационные герои. Почему вы выбрали для постановки не проверенную временем классику, а современный мультфильм? Вы это сделали ради дочери, она любит «Фиксиков»?

— Изначально идею шоу предложил мне главный постановщик — Никита Михайлов. Я сразу ее поддержала. У нас действительно очень увлекательный и захватывающий зрителя сюжет. Важно идти в ногу со временем и ориентироваться на то, что выбирают наши дети. Для каждого периода актуальны какие-то свои любимые герои. Для современных деток — это Фиксики. Мне и самой нравятся эти персонажи, потому что каждая серия несет в себе познавательный аспект, и ребенок черпает для себя что-то полезное.

— Про что будет ваше новое шоу? Это ведь не пересказ мультсериала, это, по сути, интересная коллаборация на стыке фигурного катания и хоккея? Мы правильно поняли вашу задумку?

— Все верно, мы впервые объединили фигурное катание и хоккей на одной ледовой арене. У шоу будет своя сюжетная линия, в основе которой — хоккейный матч. Силы добра и зла как всегда в противостоянии. А главные герои своим упорным трудом доказывают, что нет ничего невозможного, когда у тебя отличная команда.

Мы впервые объединили фигурное катание и хоккей на одной ледовой арене. У шоу будет своя сюжетная линия, в основе которой — хоккейный матч. Силы добра и зла как всегда в противостоянии

— Какую роль в шоу исполняете вы, а какую — ваша дочь Варя? Как она справляется со своей ролью, ответственностью, гастрольным графиком?

— У Вари, можно сказать, одна из главных ролей. Конечно, для ребенка ее возраста это очень ответственно, волнительно, но вместе с тем и интересно. Она отлично справляется, сейчас как раз активно идут репетиции, и практически каждый вечер она проводит на катке. Поскольку от катания она получает удовольствие, я вижу, что каждая репетиция для нее в радость. К тому же есть возможность узнавать много нового, наблюдая за старшими коллегами, есть к чему стремиться. Моя роль в некотором смысле сквозная, но я непременно тоже приложу усилия, чтобы помочь главным героям.

— Сколько еще артистов задействовано в постановке? Хоккеистов играют настоящие хоккеисты или фигуристы?

—  У нас в команде 11 фигуристов, задействованных в массовке, 6 хоккеистов и 6 фигуристов, исполняющих роли Фиксиков.

— В анонсе шоу заявлены «масштабные видео-инсталляции, красочные спецэффекты и высокотехнологичные светящиеся костюмы». Понятно, что все это надо видеть, а не описывать словами. Однако, закулисье всегда очень интересно зрителю: расскажите, как готовится выступление, кто занят в этой командной работе, сколько времени занимает установка оборудования, декораций, как все это перевозится из Москвы в Петербург…

— Все секреты мы действительно не раскроем. Но кое-что можем рассказать. Основное оформление пространства представляет собой видеоконтент, отрисованный специально для шоу и создающий атмосферу настоящей сказки, куда стремятся попасть не только дети, но и взрослые. Поэтому с логистикой проблем нет, главная ценность, которую нужно перевозить, — это наши высокотехнологичные костюмы. Уникальность создания декораций еще и в том, что, например, одну из сцен представления мы оформляем при участии детей и их рисунков.

— И еще очень интересно, а как живут артисты, выступающие в шоу? Вы, например, когда приедете в Петербург, помимо выступлений планируете какую-то активность, культопоходы? 

—  К сожалению, на культпоходы совсем не будет времени. Я прилечу в Петербург накануне шоу, вечером у нас будут проходить генеральные прогоны. И сразу после окончания представлений мы перемещаемся в Москву и начинаем готовиться к шоу в столице.

— У вас есть любимые места в Петербурге, с которыми связаны какие-то памятные для вас истории? Варя уже в Петербурге бывала?

— Наверное, не буду оригинальной и скажу, что мне нравится центр города, например, прогуляться по Невскому проспекту, также у вас очень много красивых пригородов, но их лучше смотреть в теплое время года. Варя уже была в Петербурге, неоднократно приезжала со мной на мои выступления. Но в этот раз едет в новой для себя роли.

Наше шоу — это, прежде всего, возможность привить детям правильные ценности: важность взаимовыручки, командной работы и трудолюбия. 

— У вас есть возможность напрямую пригласить родителей и детей. Почему нужно пойти на ваше шоу?

— Наше шоу про спорт — это, прежде всего, возможность привить детям правильные ценности: важность взаимовыручки, командной работы и трудолюбия. Мы сделали очень яркую и по-настоящему драйвовую историю, которая никого не оставит равнодушным. Ждем малышей и их родителей и обещаем порцию отличного настроения!