«Барслона» отпраздновал десятилетие

«Барслона» отпраздновал десятилетие

  17 октября 2018
2 мин
«Барслона» отпраздновал десятилетие

В 2008-м году с открытием первого «Барслона» культура tapas пришла в Северную столицу. Путь от одного камерного бара на проспекте Чернышевского до четырех точек и одного ребрендинга в сторону авторской испанской кухни занял 10 лет.

А начинался «Барслона» в… Барселоне, когда его родоначальник Андрей Федотов распивал в местном порту сангрию с ребятами из группы «Ленинград». Легенда гласит, что идея названия бара родилась именно здесь: огромную вывеску «Барселона» птица обгадила так, что букву е стало не видно. Тогда филолог и перкуссионист группы Севыч сказал: «Андрюха, вот оно, называй бар "Барслона"!». Так и сделали, воплотив мечту создателя бара о солнечной Барселоне в хмурой Северной столице.

За 10 лет бары «Барслона» неоднократно становились номинантами и победителями престижных премий, в том числе и ресторанной премии TimeOut Петербург, а также активно участвовали в фестивальной жизни и развивали кейтеринг (в портфолио баров обслуживание «Алых Парусов», «Международного книжного салона», IMIS, Harley Days). А однажды даже удостоились премии от владельца империи Guinness в Дублине за рекордно высокие продажи пива Гиннесс в России.

Но все эти и многие другие достижения были не ради славы: в «Барслона» все — от дизайна до стиля общения — демократично и направлено на создание комфортной атмосферы для посетителей самых разных возрастов и уровня дохода. Это такая маленькая революция по-испански на берегах Невы.

Поздравляем идеологов и всех сотрудников этого классного проекта, номинантов ресторанной премии TimeOut, с важной датой!