Дни индийской кухни в ресторане AZIA

Дни индийской кухни в ресторане AZIA

  5 октября 2018
2 мин
Дни индийской кухни в ресторане AZIA

С 9 по 14 октября в ресторане AZIA в Гранд Отеле Европа состоятся гастроли шеф-повара Ганеша Джоши, который познакомит гостей с многогранной индийской кухней.

Основой индийской кухни является карри — тушеные блюда с мясом, овощами или сыром в соусе. А вот сочетания специй, степень густоты соуса и выбор ингредиентов отличаются от региона к региону.

Северная индийская кухня — пожалуй, самый распространенный кулинарный стиль, известный  за пределами Индии. К северной кухне относится тикка — блюдо пенджабского региона, состоящее из кусочков мяса или птицы, замаринованных в специях с карри.

Еще одно знаменитое блюдо — тандури — представляет собой птицу, запеченную в традиционной печи тандури.Там же готовятся и разнообразные хлебные лепешки.

Западная индийская кухня отличается географическими и историческими особенностями трех основных регионов: Махараштра, Гуджарат и Гоа. Прибрежное расположение Махараштры объясняет изобилие блюд из рыбы и кокосового молока. Гуджаратская кухня в основном вегетарианская и имеет сладкий привкус. Гоанская кухня использует свинину и говядину чаще, чем другие региональные кухни в Индии, в ней также преобладает использование кокосового молока, кокосовой пасты и рыбы.

Восточно-индийская кухня в первую очередь известна своими десертами. Рис и рыба также занимают важное место в этой региональной кухне.

Южная индийская кухня в первую очередь характерна карри: пряные блюда из тушеных овощей, бобовых и/или мяса, рыбы или курицы обычно приправляются пряной смесью приправ и, как правило, подаются с рисом.

Говоря об индийской кухне, также нельзя не упомянуть суп шорба (существующий не только в Индии, но и во многих национальных кухнях на Балканах, в Северной Африке, Восточной Европе, Центральной и Средней Азии под названиями чорба, шорба, шурпа, шорпа, сорпа) и панир — молодой домашний не плавящийся сыр, который едят самостоятельно или используют в приготовлении более сложных блюд.

Гостям Дней шеф-повар Ганеш Джоши представит меню, состоящее из блюд всех упомянутых регионов: это и тигровые креветки из тандура, и рыба, маринованная в пикантной пасте, приправленная сухим пажитником и горчичными семечками, и баранина на шпажках в свежесмолотых индийских специях, приготовленная в тандуре, и многое другое. Гурманы наверняка оценят фирменные блюда шефа: тандури куккад — курицу, замаринованную в специях масала и приготовленную в тандуре, сыр панир, жареный на углях в специях, томатный суп с мятой или куриный бульон с имбирем и ароматными индийскими специями.

На десерт можно отведать халву из золотистой фасоли с топленым маслом и сахаром или тапиоку с молоком, сахаром и орехами.