Dans Le Noir?: светлая история самого темного ресторана

Dans Le Noir?: светлая история самого темного ресторана

  1 августа 2018
4 мин
Dans Le Noir?: светлая история самого темного ресторана

Попробуйте пересмотреть привычное восприятие вкуса и аромата. По-настоящему освободиться от предубеждений позволит темнота. Не приглушенный свет, а кромешная, непроницаемая завеса тьмы, сквозь которую острее проступают чувства: обоняние, осязание и, конечно, вкус. В ресторане Dans Le Noir? можно получить опыт так называемой слепой дегустации, которая принята в элите ресторанного бизнеса, и почувствовать все оттенки и нюансы изысканных блюд.

 

Эстетика высокой кухни

В ресторане есть четыре вида меню. «Красное» — для любителей мяса, «Синее» — для тех, кто предпочитает морепродукты, «Зеленое» — для вегетарианцев и «Белое» — меню-сюрприз для тех, кто готов довериться выбору шеф-повара. Какие блюда входят в сет, держится в секрете до конца ужина. Только выйдя из ресторана и устроившись в уютных креслах лобби, гости могут узнать, что именно подавали им незрячие официанты. И сравнить свои догадки с реальностью.

Сам шеф, Александр Денисов, с удовольствием рассказывает об уникальном меню. Он честно признается, что создание блюд, которые никто не увидит, было настоящим вызовом. Тем приятнее для него стал этот волнительный эксперимент. Самое главное, что в итоге удалось создать меню, которое подойдет и любителям мяса, и вегетарианцам. «Мне нравится простой и лаконичный подход к конструкции нашего меню. В принципе, чем проще блюдо — тем оно гениальнее, как ни странно. И это касается как традиционной, так и высокой кухни. Однако, мне кажется, что в этом ресторане одна из главных вещей — это даже не меню, и не темнота, а доверие».

Проводники в мир ощущений

Несомненно, атмосферу здесь создают люди. Отзывы на TripAdvisor пестрят именами официантов — Анисья, Нелли, Саша, Георгий, Даниил, Миша… Именно они превращают вечер в Dans Le Noir? в настоящее приключение. Они шутят, рассказывают истории и помогают гостям открыть новый мир.

Анисья рассказывает, что люди чувствуют темноту по-разному. Девушка старается мотивировать гостей ресторана попробовать как можно больше всего необычного. Например, некоторые из них полагают, что в ресторане есть танцпол и, хотя это просто свободное пространство между столами, Анисья радуется, что они так думают и танцуют вместе с ней.

Это особенное место. В ресторане звучат признания в любви, предложения руки и сердца и заветные слова о пополнении в семье. Здесь можно побрейнстормить с коллегами или устроить дегустацию вина вместо традиционного мальчишника

Саша с десяти лет занимается спортом. Начинал с самбо — еще до того, как потерял зрение, потом — легкой атлетикой. Бег, футбол, лыжи, триатлон, велосипед… Он занимался роупджампингом и думает о том, чтобы прыгнуть с парашютом. В 2017 году Саша получил звание мастера спорта по дзюдо. Участник российских и международных соревнований он объездил всю Россию и нередко бывает в Финляндии: «Там дороги лучше — выезжаем на велосипедах покататься».

Лишенный зрения с рождения Михаил успешно закончил музыкальное отделение РГПУ им. А.И. Герцена. Его виртуозную игру на баяне отмечают организаторы различных городских мероприятий, в которых Михаил участвует в свободные от работы в Dans le Noir? дни. Благодаря своим музыкальным способностям и владению нотной грамотой Михаил стал переводчиком нот на шрифт Брайля.

Стать учителем истории, реабилитологом, научиться играть на гитаре, будучи лишенным зрения с рождения — все это про Георгия. Стремясь осваивать все новые направления деятельности, он также получил образование массажиста. За пять лет работы в ресторане Георгий стал примером для всех сотрудников: интеллигентность, тонкое знание психологии, искренняя человеческая доброта и душевность редко оставляют равнодушными его собеседников.

Даниил потерял зрение после травмы на футбольном поле. У него двое детей, и свободное время он проводит с ними: поездки в Петергоф, прогулки на колоннаду Исаакиевского собора, в Эрмитаж и Летний сад. Даниил много общается с гостями и туристами в ресторане. Когда кто-то сомневается, что в Dans Le Noir? все по-настоящему, Даня только улыбается: «Я понимаю, что людям трудно в это поверить». И развеивает сомнения скептиков, ведя их за собой в темный зал ресторана. 

Если вы еще не были здесь — это обязательно нужно исправить. Поверьте, это особенное место. В ресторане звучат признания в любви, предложения руки и сердца и заветные слова о пополнении в семье. Здесь можно побрейнстормить с коллегами или устроить дегустацию вина вместо традиционного мальчишника.

Выходите за рамки обыденности, пробуйте новое и разбивайте условности в Dans Le Noir?

 

Биржевой пер., 2-4,

Solo Sokos Hotel Palace Bridge,

тел. 335-22-12

www.dln.spb.ru