На сцене Большого театра кукол пройдут гастроли Театра кукол Республики Карелия

На сцене Большого театра кукол пройдут гастроли Театра кукол Республики Карелия

  4 апреля 2018
5 мин
На сцене Большого театра кукол пройдут гастроли Театра кукол Республики Карелия

С 6 по 9 апреля в Большом театре кукол пройдут гастроли Театра кукол Республики Карелия. Зрители смогут увидеть уникальные постановки современного театра кукол, работы самых интересных режиссеров и художников, ставшие лауреатами многочисленных театральных премий и фестивалей.

С 6 по 9 апреля в рамках обменных гастролей петербургская публика увидит одни из лучших явлений российского театра кукол, среди которых: поэтичная «Русалочка» в постановке главного режиссера БТК Руслана Кудашова по произведению Г.-Х. Андерсена, знаменитая работа Бориса Константинова и Виктора Антонова «Железо», ставшая лауреатом Высшей национальной премии «Золотая маска», а также такие постановки для семейного просмотра как «Мойдодыр», «Золоченые лбы» и «Левша».

Гастроли проходят в рамках программы «Большие гастроли для детей» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры РФ.

ПРОГРАММА ГАСТРОЛЕЙ

Спектакль «Железо»

6 апреля, 19.00, Основная сцена БТК

Главный образ спектакля — старый ЗАЗ-965-А, первая модель запорожцаз, тот самый народный автомобиль, который прозвали «Горбатым». Действие разворачивается в небесной мастерской, где живут разные вещи с историей: сломанные приборы, ржавые железные бочки, болтики, гаечки, пружинки. Именно здесь старенький запорожец рассказывает историю, участником которой он стал. И история эта — не о холодных железяках, а о живых отношениях, полных веры, надежды и нежности. Главные герои спектакля — Веня и Зина Рулёвы — обычные советские люди: она шьет, он пропадает в гараже, но в их жизни есть место мечтам и романтике.

Авторы — Борис Константинов, Виктор Антонов

Режиссер-постановщик — Борис Константинов

Художник-постановщик — Виктор Антонов

Композитор — Владимир Плисс

Хореограф — Олег Щукарев

Исполнители — з.а. РФ Любовь Бирюкова, з.а. Республики Карелия Дмитрий Будников и Татьяна Мацкевич; Владислав Тимонин.

Спектакль — лауреат Высшей национальной театральной премии «Золотая маска»

Возрастное ограничение: 12+

 

Спектакль «Русалочка»

7 апреля, 11.30, 14.00, 16.30, Малая сцена БТК

В распоряжении актеров — матросов, застрявших в штиле, – остов корабля и маленькие хрупкие куклы, будто сделанные из подручных материалов. Куклы с условными, не до конца прорисованными лицами, пробуждают фантазию, как и оформление: поднимается и опускается легкая голубая ткань, меняется свет и музыка – действие происходит то на морском дне, то на поверхности. Воссоздавая поэтическую атмосферу андерсеновской сказки, спектакль заставляет не только сопереживать, но и задумываться над главными вопросами жизни. Финал истории светел. Русалочка становится одной из детей воздуха, и корабль выходит из зоны штиля: паруса вновь ловят ветер!

Режиссер — Руслан Кудашов

Художник – Алевтина Торик

Музыкальное оформление — Владимир Бычковский

Исполнители – з.а. Республики Карелия Дмитрий Будников и Татьяна Мацкевич, артисты Наталья Васильева, Владислав Тимонин

Возрастное ограничение: 6+

 

Спектакль «Мойдодыр»

8 апреля, 11.30, 14.00, Основная сцена БТК

В инсценировке и постановке молодого режиссера Людмилы Федоровой известная сказка Корнея Чуковского предстанет в формате научно-экспериментального шоу, лабораторного опыта, однако знакомая с детства мораль останется незыблемой: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам — стыд и срам!» Один из основных сценических приемов спектакля — «черный кабинет»: артисты в черной бархатной одежде максимально сливаются с фоном, и зрители практически не видят людей, управляющих куклами.

Режиссер — Людмила Фёдорова

Художник — Александра Ковальская

Композитор — Наталья Высоких

Балетмейстер – з.а. Республики Карелия Олег Щукарёв

Артисты: з.а. Республики Карелия Олег Щукарёв, Владислав Тимонин, Антон Верещагин и Наталья Васильева, Марина Збуржинская, Светлана Романова, Олег Романов, Ирина Будникова, Екатерина Швецова, Владимир Фетисов.

Возрастное ограничение: 0+

 

Спектакль «Золоченые лбы»

8 апреля, 19.00, Малая сцена БТК

Спектакль построен как представление двух бродячих актеров, которые, скитаясь из деревни в деревню с берестяным коробом с куклами и пожитками, рассказывают забавную и поучительную историю о «золоченых» царских лбах. Веселый и незамысловатый рассказ о том, как сметливый мужик проучил царя и всю царскую семью, превращается в серьезные размышления о человеке и власти, о нравственном выборе каждого человека и неизбежности платы за каждый поступок.

Режиссер-постановщик — Алексей Смирнов

Художник-постановщик — Екатерина Петухова

Композиторы — Александр Леонов и Ольга Гайдамак

Исполнители: н.а. Республики Карелия Александр Довбня, з.а. РФ Любовь Бирюкова

Спектакль — лауреат Высшей национальной театральной премии «Золотая маска»

Возрастное ограничение: 0+

 

Спектакль «Левша»

9 апреля, 19.00, Основная сцена БТК

Действие спектакля происходит в кузнице, где все крутится вокруг крохотной стальной блохи — образца искусства английских механиков. Один царь видит в блохе вершину аглицкого мастерства, другой же убеждает англичан, что и русские мастера не хуже. А жизнь Левши становится разменной монетой в этих спорах, такой мелкой, что и в «мелкоскоп» не разглядеть… Место действие все время меняется: Тула, Петербург, Лондон. Спектакль полон необычной заморской техники: тут и туман-машина, и глаз-перископ, и тот же мелкоскоп, и подзорная труба, и генератор электричества, и зубчатые передачи «аглицкого» Тауэра и яйцо Фаберже, из которого выпрыгивает блоха…

Режиссер-постановщик — Петр Васильев

Художник-постановщик — Алевтина Торик

Композитор — Николай Морозов

Балетмейстер — з.а. Республики Карелия Олег Щукарёв

Артисты: з.а. Республики Карелия Дмитрий Будников; Владислав Тимонин, Ирина Будникова, Екатерина Швецова

Возрастное ограничение: 12+