Какой мех мы будем носить следующей зимой
Мода и Красота

Какой мех мы будем носить следующей зимой

  24 марта 2018
5 мин
Какой мех мы будем носить следующей зимой

Неделя моды в Милане — одно из самых значимых событий fashion-индустрии в году. Месяц назад самые влиятельные дизайнеры представили коллекции, определив тем самым, что будет актуально в будущем холодном сезоне. За подведением итогов минувшей недели моды мы обратились к ведущему дизайнеру мехового салона LENA и расспросили, какие тренды меховой моды будут на острие следующей зимой.

Как выяснилось, в этом году дизайнеры зимних коллекций не поскупились на мех и аксессуары из него. Воротнички, манжеты, сумки, карманы многих изделий были отделаны мехом. На этот счет мнения дизайнеров разделились: отдельные бренды сосредоточились на искусственном материале, тогда как многие, такие как Fendy, Max Mara и Saint-Laurent, не поддались моде на искусственность и остались верны натуральному сырью. Их изделия отличались мягкостью линий и особой женственностью, тогда как изделия из искусственного меха выглядели куда радикальнее. 

Цветной мех вернулся на показы в 2010 году и с тех пор не торопится их покидать. Первым, кто его выкрасил, стал Ив Сен-Лоран еще в далекие 70-е

Так же как и в прошлом сезоне, в этом были представлены цветные шубы из натурального меха. Особенно привлекает внимание ярко-розовая шуба от Max Mara: классическая, немного грубоватая мужская модель с широким отложным воротником выполнена из шелковистого меха в девичьем оттенке. Сочетание тяжелой формы тулупа и женственного цвета дает неожиданный эффект: девушки выглядят решительно и одновременно напоминают петуньи.

Цветной мех вернулся на показы в 2010 году и с тех пор не торопится их покидать. Первым, кто его выкрасил, стал тонко чувствовавший моду эстет Ив Сен-Лоран еще в далекие 70-е. Короткие объемные пальто из розового и голубого меха носили знаменитости того времени. Потом всплеск моды на него пришелся на 80-е и утих на долгий период. 

Открытием этого сезона стали цветные дубленки. Модели выдержаны в актуальном тренде оверсайз: дубленки максимально просторны, сшиты в форме кокона, плечи гипертрофированно спущены, как будто девушки ошиблись размером

Открытием этого сезона стали цветные дубленки. Их представила Prada. Модели выдержаны в актуальном тренде на оверсайз: дубленки максимально просторны, сшиты в форме кокона, плечи гипертрофированно спущены, как будто девушки ошиблись размером. Пощадив модниц, дизайнеры не стали добавлять и без того объемной модели широкий воротник, предложив аккуратный, но все же кислотно-зеленый. Необычность модели  усиливается эффектом лака на коже: изделия будто лоснятся в свете прожекторов. Но были и более привычные варианты. Например, Dior представил классические короткие дубленки из овчины, едва доходящие до бедра.

Модный дом Gucci отличился оформлением показа: модели сновали мимо операционных столов в анатомическом театре. Кто-то из них держал в руках точную копию своей головы, у кого-то на лбу зиял третий глаз. Из верхней одежды на показе была представлена шуба из искусственного меха натурального светлого оттенка: классический крой, длина до середины бедра, объемный воротник и очень длинные рукава «Пьеро», полностью закрывавшие руки.  Изделие было покрыто газовой накидкой бежевого цвета, что хорошо работало на создание образа, но помешало оценить шелковистость искусственного меха. 

Коллекция Dior была навеяна студенческой революцией 1968 года. В дизайне использовались знаковые элементы стиля 60-х: вышивка, кроше, кепи, флористические принты. В коллекции были представлены очень стильные светлые шубы длиной ниже колена с контрастными черными пуговицами.

Заметной тенденцией минувшего показа, объединившей сразу несколько модных домов, стал глубокий черный цвет. Стиль «тотал блэк» продемонстрировали уже упомянутая Max Mara и Saint-Laurent. Потенциал классического черного цвета почти безграничен: в этот раз дизайнерский черный явно тяготел к стилю «доминатрикс». Max Mara успешно сочетала блестящие материалы черного цвета: кожу, шелк и натуральный мех, так что модели выглядели мистическими шпионками, попавшими на подиум с тайной миссией. 

Видимо что-то витало в воздухе, так как показ модного дома Saint-Laurent удивительно рифмовался с хищными идеями Max Mara. Дизайнеры показали несколько шуб из абсолютно черного длинноворсового меха, черное платье с отороченным мехом декольте. Мужчины-модели ходили в ушанках и черных же меховых куртках. Изюминкой показа стало короткое черное платье, полностью выполненное из меха. Массивный верх платья походил на воронье крыло и драматично закрывал модели половину лица. Так что (согласно популярной английской идиоме) черный в будущем сезоне — это новый черный. 

Потенциал классического черного цвета почти безграничен: в этот раз дизайнерский черный явно тяготел к стилю «доминатрикс»

В новой коллекции Fendi Карл Лагерфельд показал себя сдержанным классиком: были представлены изящные шубы из натурального меха спокойных расцветок, классические жилетки и «геометрические» меховые пелерины, надетые поверх строгого пальто. Основной чертой верхней одежды можно назвать высокие плечи вместе с приталенным силуэтом, отчего девушки выглядели еще более хрупкими. Также важной особенностью коллекции стало сочетание меха разных фактур.

Какой бы образ вам ни приглянулся, не забывайте о практических аспектах. Так, слишком яркая цветная шуба вряд ли подойдет для ежедневной носки. К ней нужно будет  тщательно подбирать весь свой гардероб, при этом отдавая предпочтение базовым и однотонным вещам. То же касается ультрамодных кислотных дубленок или слишком светлых шуб. Для этих вещей в шкафу всегда должна висеть замена. Но и сильно ограничивать себя не стоит — сохраняйте здоровую тягу к экспериментам! Если у вас назрела потребность купить интересную модель шубы, вы всегда можете обратиться в меховой салон LENA по адресу: Невский проспект, дом 170, и воплотить там ваши идеи, сшив изделие на заказ. С ассортиментом салона вы можете ознакомиться на сайте www.lena1988.ru. Если же вы еще не определились с моделью, вам помогут дизайнеры LENA. Ищите свой образ. Помните, мода — это творческий поиск того, что сделает жизнь ярче.