3 несложных правила для тех, кому пора похудеть
Мода и Красота

3 несложных правила для тех, кому пора похудеть

  29 июля 2017
3 мин
3 несложных правила для тех, кому пора похудеть

Если вы собираетесь в отпуск или, наоборот, так отъелись на шведском столе, что не лишне и похудеть, придерживайтесь определенной линии в питании и образе жизни. Какой? Тайм Аут Петербург побеседовал с известным врачом-диетологом, экспертом Nutrilite Юлией Бастригиной и выяснил, как похудеть – не сложно и не мучительно. 

Правило первое и главное:

энергии должно тратиться больше, чем поступать

Максимально возможной энергоемкостью в пище обладают жиры: их калорийность равна 9 ккал на 1 грамм в отличие от белка и углеводов, которые дают организму всего 4 ккал на 1 грамма. Поэтому значительное число методик для снижения веса заточены на уменьшение поступления жиров.

Однако, ограничить жиры в рационе без потерь в поступлении белка или углеводов бывает непросто – ведь большая часть из них входит в состав не только сложных блюд или полуфабрикатов, но и обычных продуктов, из которых мы готовим. Не каждый готов питаться только куриной грудкой или творогом с нулевой жирностью.

Правило второе:

организму надо помогать, принимая БАДы

Дилемму между «вкусно, разнообразно» и «полезно, помогает сбросить вес» помогают решить фармакологические препараты и биологически активные добавки, препятствующие всасыванию жира. Наиболее комфортными считаются БАДы, состоящие из пищевых волокон, избирательно адсорбирующих жиры. При их применении реже возникают малоаппетитные побочные эффекты.

Казалось бы, идеальное решение. Бери на вооружение и достигай успеха. Но все, оказывается, не так просто, как кажется на первый взгляд. Многочисленные исследования доказывают, что постоянное применение блокаторов жира приводит к тому, что пользователю начинает казаться, что он под тотальной защитой и может есть еще больше и вкуснее. Тут-то и кроется подвох: разница между потраченной и поступающей энергией уравнивается или становится выше, и человек перестает снижать вес или даже начинает поправляться.

Поэтому наиболее эффективной тактикой считается применение БАД в качестве так называемой банкетной таблетки. Досадные задержки на пути к стройности, вызванные заеданием стресса или посиделками с подругами в кафе, могут быть минимизированы либо вовсе сведены на «нет».

Однако, даже если использовать блокатор жира нерегулярно, следует знать, что параллельно со снижением поступления пищевых жиров уменьшается поступление в организм жирорастворимых витаминов, в частности, витамина D.

Правило третье:

пополняй запасы витамина D во время диеты

При похудении принимать витамин D необходимо, так как снижение его поступления в организм может помешать процессу и даже навредить здоровью. Данный витамин большая часть населения РФ может получить лишь из пищи, так как проживает выше 37 параллели. Практически круглогодичный дефицит солнечного света и применение УФ-фильтров для борьбы с морщинами не позволяют синтезировать витамин D в коже.

До недавнего времени считалось, что функция витамина D заключается лишь в том, что он способствует усвоению кальция, необходимого для костной ткани. Однако, последние научные данные свидетельствуют, что витамин D обладает значительно более широким спектром действия. Он регулирует рост разных типов мышечных волокон, особенно, медленных оксидативных в красной мышечной ткани, помогая в борьбе с метаболически инертной жировой тканью, повышая энергетический обмен организма.

Кроме того, этот витамин способствует снижению аппетита. Все мы замечали, что летом хочется есть меньше, так как солнца много, и выработка витамина D идет активнее.

Витамин D оказывает также благотворное влияние на кожу, способствуя выработке коллагена, повышая упругость кожи и препятствуя появлению морщин. Он подавляет и воспалительные явления в коже, например, при акне.