Красочная жизнь, или как мы побывали на производстве краски

Красочная жизнь, или как мы побывали на производстве краски

  6 июля 2017
4 мин
Красочная жизнь, или как мы побывали на производстве краски

Ассоциация качества краски пригласила Тайм Аут Петербург в небольшой пресс-тур на один из заводов крупнейшего производителя лакокрасочных материалов, чтобы познакомить с современными стандартами качества в этой сфере и продемонстрировать, как устроено производство. 

Вначале нас ждала небольшая презентация в учебном центре компании «Тиккурила», занимающейся производством красок с 1862 года и являющейся ведущей компанией в своей области в Финляндии, Швеции и России. Затем нас проинструктировали по технике безопасности и выдали защитные очки, чтобы защитить глаза от попадания мелких частичек краски и производственной пыли. И мы пошли смотреть производство.

Здесь нам показали, как делают водно-дисперсионные краски, лаки и антисептики. Выяснилось, что вся краска, которую производят на заводе, белая, а цветной она становится с помощью колорантов. Используют их непосредственно в магазинах, в зависимости от пожеланий клиентов. Выбирать есть из чего: колеровочная палитра Tikkurila – это 24 000 оттенков! Весь процесс автоматизирован и контролируется специалистом с головного компьютера. Краску производят в огромных чанах. Если заглянуть внутрь любого из них, то можно увидеть гигантский «блендер», который перемешивает краску. После производственного цикла чаны очищают и дезинфицируют.

Как и на любом уважающем себя производстве, здесь есть лаборатория, где следят за химическим составом краски и производят бактериологический анализ. Качество подтверждено сертификатами. Вся лакокрасочная продукция производится по европейским ГОСТам. Мониторинг происходит постоянно: для этого берутся пробы и обрабатываются, по результатам формируются отчеты.

В лаборатории можно найти пробу каждой партии, причем храниться она ровно столько, сколько указано на упаковке (срок хранения краски). Если покупатель недоволен качеством купленной краски, он может позвонить на горячую линию, его обращение обработает специалист, «поднимет» и проверит пробу именно этой партии краски. Кстати, в лаборатории нам напомнили, что при покупке и перед использованием краски нужно обязательно читать инструкцию. Так как нарушение технологического процесса, рекомендуемого производителем, может привести к нежелательным сюрпризам, за которые производитель ответственности не несет.

После мы посетили площадки по производству клея и колорантов: они также автоматизированы — основную работу делают машины. Сотрудники лишь загружают ингредиенты и складируют готовую продукцию на паллетах.

Самым интересным было посещения отдела инноваций, где занимаются улучшением существующих формул производства, а также проводятся испытания производимых лакокрасочных материалов. Например, чтобы убедиться в стойкости произведенной моющейся краски, специалисты проводят испытания на аппаратах, максимально приближенные к реальным условиям. Они выясняют, выдержит ли краска 1000 смываний моющим средством, не покрасит ли краска одежду, проверяют, как ложится краска после нескольких нанесений. Испытания также проводятся на специальном полигоне, где покрашенные разного рода материалы подвергаются воздействию ветра, солнца, дождя – причем круглый год!

А самым удивительным оказался тот факт, что современное производство красок… экологично. «Тиккурила» входит в состав Ассоциации качества краски, регулирующей не только качество, но и  этот жизненно важный показатель производства. Всем известно, что краска – это сложный химический продукт, в составе которого есть растворители, связующие, пигменты и различные добавки. Однако даже химик не всегда сможет определить, безопасна ли данная краска, так как в основе любого из этих компонентов могут быть вредные или токсичные вещества, которые возможно выявить только в результате сложных химических анализов. Кому же тогда верить?

Логотип «Одобрено Ассоциацией качества краски» поможет вам быстро понять, что производитель приобретаемой продукции добровольно соблюдает стандарты по безопасности и качеству продукта, и его продукция проходит ежегодный независимый химический аудит.

 

Вся производимая продукция соответствует определенным стандартам:

— не содержит в своем составе метанола, тяжелых металлов (ртуть, кадмий, мышьяк), пигментного хромата свинца;

— соответствует ограничениям по содержанию летучих соединений и других вредных и опасных компонентов;

— соответствует минимальному уровню по совокупности показателей качества для данной категории продукта или более высоким уровням качества.

Таким образом, покупая краску с логотипом «Одобрено Ассоциацией Качества Краски», можно быть уверенным, что, работая с ней, не навредишь своему здоровью, но получишь высокий уровень качества, даже если это недорогой материал.

N.B. Честно говоря, мы совершенно не ожидали, что наша поездка на завод окажется столь увлекательной, а атмосфера будет такой теплой. Мы увидели красочную жизнь без прикрас, и она оказалась красивой!