Топ-5 новых домов на набережных Петербурга

Топ-5 новых домов на набережных Петербурга

  16 ноября 2016
3 мин
Топ-5 новых домов на набережных Петербурга

Жить на набережной Невы престижно: квартиры в таких домах, как правило, пользуются повышенным спросом при том, что цена их выше. Это и видовые характеристики, и транспортная доступность, связанная с расположением дома рядом с крупной транспортной артерией – набережной. Какие наиболее заметные новые дома сегодня строятся на набережных Петербурга и способны ли они украсить панорамы берегов Невы?

 

1. Дом «Четыре горизонта» (Свердловская набережная)

Новый дом бизнес-класса строится на правом берегу Невы, почти напротив Смольного собора. В этом месте река делает подковообразный изгиб, и благодаря этому водная гладь и гранитные набережные просматриваются сразу в нескольких направлениях. Из видовых квартир хорошо просматривается красивейший Большеохтинский мост и Смольный собор, один из самых узнаваемых символов Петербурга. Квартиры на верхних этажах имеют террасы, чтобы жители могли наслаждаться красотой города – каждый со своей личной обзорной площадки.

В свою очередь, сам дом также станет достопримечательностью Свердловской набережной: его навесной кирпичный фасад спроектирован таким образом, чтобы напоминать об исторических особенностях застройки правого берега Невы – лучших образцах краснокирпичной промышленной архитектуры второй половины XIX – начала XX вв. Кстати, такая технология впервые применена в жилом строительстве Петербурга в таком объеме. По данным Холдинга RBI (входят компании RBI и «Северный город») всего для фасада использовано около 1,2 млн облицовочных кирпичей.

Строительство завершается в 2016 г.

2. «Дом на излучине Невы» (Свердловская набережная)

Корпуса этого жилого комплекса являются архитектурным продолжением дома «Четыре горизонта» вдоль Пискаревского проспекта. У этих домов общий внутренний двор и подземный паркинг, но «Дом на излучине Невы» относится к жилью комфорт-класса, и цены на квартиры здесь более умеренные. Впрочем, здесь также представлены квартиры с террасами и видовые квартиры, чтобы любоваться «излучиной Невы» в обрамлении гранитных набережных и знаковых архитектурных шедевров.

Строительство завершается в 2016 г.

3. «Дом на набережной» (Перевозная набережная)

Эта набережная – другого рода. Тихая Перевозная набережная в Невском районе, близ станции метро «Елизаровская», не имеет транзитного движения – она ограничена с одной стороны Смоленским садом, с другой – старым причалом. То есть у жителей дома будет собственное место для прогулок с видом на Неву (или, если угодно, пробежек). Из квартир, выходящих в сторону реки, открываются потрясающие виды. Видны и мосты – с одной стороны Александра Невского, с другой – Володарский.

Строительство завершается в 2018 г.

4. «Дом у Елагина острова» (Липовая аллея)

Название свидетельствует, что этот небольшой дом (на 128 квартир) расположен близ одного из самых популярных и любимых петербуржцами островов. Напомним, что именно на Елагином острове находится ЦПКиО им. Кирова со своим знаменитым архитектурным ансамблем Карла Росси. Там любят кататься на лодках, кормить белок и птиц, проводить выставки под открытым небом. Помимо набережной и главного городского парка, совсем рядом с домом – буддийский дацан и станция метро «Старая деревня».

Строительство завершается в 2017 г.

5. «Петровская ривьера» (Петровский проспект)

Этот дом выходит фасадом на набережную Малой Невки, причем фасадное решение (три двора-курдонера) позволяет увеличить количество видовых квартир, жители которых смогут ежедневно любоваться панорамой водных пространств. Есть и террасы, причем как на двух верхних этажах, так и на первом. Внутренняя отделка дома будет напоминать об интерьерах дорогой яхты, да и многое другое здесь, включая ландшафтный дизайн двора с уникальным арт-объектом и мощение террас доской (как на палубе), связано с морской или речной тематикой. Кстати, набережная в этом месте не является транзитной, по ней никто не ездит, фактически это будет променад для жителей дома «Петровская ривьера».

Строительство завершается в 2018 г.