Где в Петербурге появится первый дизайнерский дом?

Где в Петербурге появится первый дизайнерский дом?

  4 октября 2016
2 мин
Где в Петербурге появится первый дизайнерский дом?

Какой дом можно назвать дизайнерским? Тот, где каждая мелочь, равно как и крупная деталь, подчинена единому замыслу: от архитектуры до оформления парадных, от ландшафтного дизайна до подбора материалов.

Один из первых домов в Петербурге, который позиционируется сегодня именно таким образом – проект Ultra City. Два жилых корпуса первой очереди (19 и 25 этажей), а также детский сад сегодня возводятся на Комендантском проспекте компанией «Северный город» (входит в Холдинг RBI). Визуальный облик дома определяет его архитектурная концепция, созданная мастерской Владимира Григорьева, автора десятков знаковых проектов в городе. Полукруглые корпуса «обнимают» внутренний двор, защищая его и расположенный здесь детский сад от уличного шума.

Фасад жилых корпусов разбит на пять цветовых ярусов: нижняя часть и стилобат облицованы серым кирпичом, этажи выше – темно-красные, оранжевые, желтые и, наконец, самые верхние – светло-бежевого оттенка. Такой внешний облик проекта родился как часть концепции комфортной визуальной среды, созданной дизайн-агентством Lumiknows (оно известно работой над дизайн-стратегиями для Samsung, Danfoss, Renault, Philips, московского метро). За счет светлого верха и темного низа здание кажется более легким и не доминирует над окружающей застройкой. Кроме основного цвета, в каждом «ярусе» присутствуют темно-серые и белые участки, делающие внешний облик фасада более естественным и разнообразным.

А как единая дизайн-концепция дома отражается в отделке внутренних помещений и ландшафтном дизайне двора? Первый этап строительства Ultra City будет завершен в 3 квартале 2017 года, но оценить дизайнерскую часть проекта можно уже сегодня.