Петербург встречает китайский Новый год

Петербург встречает китайский Новый год

  4 февраля 2016
2 мин
Петербург встречает китайский Новый год

С 7 по 23 февраля в честь китайского Нового года Дворцовый мост изменит свою подсветку на традиционные для праздника красные тона. Также преобразятся Новоманежный сквер и Александровский парк: их украсят светящимися в вечернее время стилизованными китайскими фонарями.

Напомним, что в этом году праздник начнется в ночь на 8 февраля и продолжится 15 дней. В Петербурге акция в честь китайского Нового года стартует 7 февраля в 17.40. А в настоящий момент городские службы уже приступили к прокладке кабельных линий между опорами наружного освещения и креплению к растяжкам 200 китайских фонарей.

Кроме этого для петербуржцев и гостей города подготовлена двухнедельная культурная программа: увлекательные лекции об истории и искусстве Китая, мастер-классы по каллиграфии, росписи вееров и традиционной живописи «гохуа», совместный концерт солиста Пекинской оперы Хаоиня Сюэ и солистки Мариинского театра Натальи Павловой, выступление монахов Шаолинь, а также выставки, кинопоказы, спортивные мероприятия и многое другое. События развернутся на нескольких площадках Санкт-Петербурга: в киноцентре «Родина», Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, театре «Мюзик-холл», Центральной городской детской библиотеке им. А.С.Пушкина, а также в творческом кластере «Артмуза».

Первым из запланированных событий станет кинопоказ в рамках «Недели китайского кино», который пройдет 8 февраля в киноцентре «Родина».

Проект организован при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Генерального консульства Китайской Народной Республики.

Программу праздничных мероприятий смотрите на сайте: http://cosmos-dmc.ru/newyear-in-china или в прикрепленном ниже файле.