Выставка «Россия. Реализм. XXI век»

Выставка «Россия. Реализм. XXI век»

  11 ноября 2015
2 мин
Выставка «Россия. Реализм. XXI век»

11 ноября в Корпусе Бенуа Русского музея откроется выставка «Россия. Реализм. XXI век», на которой будут представлены различные пути развития реалистической традиции в творчестве современных российских художников, работающих на грани академизма, фотореализма и других вариаций этого направления, возникших в последние десятилетия ХХ века. 

Экспозицию выставки составляют произведения известных, преимущественно молодых живописцев и графиков Петербурга и Москвы (Алексей Беляев-Гинтовт, Екатерина Грачева, Вадим Григорьев-Башун, Александр Дашевский, Фрол Иванов, Денис Ичитовкин, Таисия Короткова, Кирилл Котешов, Ольга Оснач, Павел Отдельнов, Екатерина и Игорь Пестов, Владимир Потапов, Виталий Пушницкий, Керим Рагимов, Хамид Савкуев, Виктор Сафонкин, Мария Сафронова, Михаил Хазин и другие). Многих из этих мастеров сближает стремление зафиксировать в острой, порой провокационной форме новый угол зрения, под которым в настоящее время рассматривается реалистическая традиция.

Вадим Григорьев-Башун. Крылья (Икар XXI). 2012. Холст, акрил, масло, маркер

Круг интересов авторов представленных работ весьма широк: это пристрастие к «уходящей натуре» и проявлениям «советского» в современности или отступление художника на позицию наблюдателя, который воздерживается от оценок и комментариев. Несмотря на то, что участники данного проекта не принадлежат к какому-либо одному объединению или кругу единомышленников, имеющих четко выраженную художественную позицию, экспозиция имеет целостную концепцию. Выставка позволяет раскрыть специфику реализма ХХI века в контексте актуального искусства.

Михаил Хазин. Fork-4. 2015. Холст, масло

Выставка продлится до конца января 2016 года.

В качестве заходной иллюстрации к материалу использована репродукция картины Екатерины Грачевой «Человек с Монмартра», 2013 г., холст, масло