Милан: свежая кровь | Город | Time Out

Милан: свежая кровь

Ирина Кузьмичева   17 декабря 2014
5 мин
Милан: свежая кровь
В отпуске можно бродить проторенными туристическими маршрутами, уткнувшись в путеводитель. А можно – буквально – пойти другим путем. Основатели миланского парфюмерного бренда Blood Concept Антонио Зуддас и Джованни Кастелли показали Ирине Кузьмичевой места силы самого современного города Италии.

Почувствовать себя местным проще всего в Ceresio 7 (via Ceresio, 7). Это проект, объединяющий ресторан, бар и два бассейна, который открыли дизайнеры Дин и Дэн Кейтены на крыше штаб-квартиры своего бренда Dsquered2. Сюда не добираются типичные туристы с рюкзаками за спиной и картами в руках. Это место – символ динамики, энергии инновации, потому нам здесь так нравится. Ведь Blood Concept – инновационный бренд, создающий парфюмерные композиции, вдохновленные группами крови. К тому же отсюда отличный вид на современный Милан.

Хотите увидеть футуристичную сторону города, отправляйтесь в «район небоскребов», на площадь Гае Ауленти, спроектированную аргентинским архитектором Сезаре Пелли. Еще 5 лет назад здесь ничего не было. Теперь это совершенно другой Милан, который, впрочем, не по вкусу многим местным консерваторам.
Здесь же, на Piazza Gae Aulenti, зайдите в джелатерию сети Grom. В Blood Concept мы смешиваем натуральные и синтетические ноты, а мороженое предпочитаем без искусственных добавок. В Grom используют свежее молоко, кофе из Гватемалы, ваниль с Мадагаскара. Берите йогуртовое и сорбет из хурмы.
Небольшой уютный клуб с живой музыкой Zog Bar (via Ripa di Porta Ticinese, 37) в центре тусовочного и оживленного квартала Навилья, очень популярно у местных випов и нормкорщиков, но открыто для всех желающих. Публика выпивает и веселится не только среди кирпичных стен, но и снаружи, на берегу Большого канала.
Милан пахнет новой кровью. Новыми людьми. Энергией. Арт-центр Macao на Viale Molise, 68 — место силы, в котором новая порода миланцев (художники, кураторы, архитекторы, актеры, музыканты, писатели, журналисты) выражает свои мысли в форме искусства.


Самые интересные парфюмерные бренды вы найдете в концепт-сторе Avery Perfumery Gallery (Corso Como, 2). На первом этаже ароматы S-Perfume, Santa Eulalia, Czeach&Speake, собственная линейка Avery и, конечно, Blood Concept выставлены в окружении картин Джона Кейджа и посуды Fornasetti. Вниз по лестнице – спа. Дружелюбная атмосфера – везде.
Можете себе представить сад, полный фламинго в середине современного города? Отправляйтесь к палаццо Инверницци на via Cappuccini, 3 и убедитесь сами. Познакомиться с фауной поближе не получится – особняк является частной собственностью – но фотографировать через решетку кованой ограды никто не запрещает.
Нам нравятся чернила на нашей коже. За острыми ощущениями мы ходим в The Saint Mariner Tattoo (Via Carlo Tenca, 10) к мастеру татуировок Пьетро Седда. Он друг Антонио и один из лучших художников в мире с сюрреалистическим видением. Всем желающим набить себе тату от Пьетро стоит подумать об этом уже сейчас: запись к нему на три месяца вперед. Остальные могут уйти с фэйком: Седда выпускает футболки со своими рисунками.


В сентябре на выставке Unscent 14 Pitti Fragranze во Флоренции мы представили сразу два новых аромата, посвященных «крови» деревьев, их внутренним сокам: озоново-зеленый XL (Xylem) и PH (Phloem) со специями и удом. Официальный запуск состоится в январе следующего года. И в России, конечно, тоже.

 

Три достопримечательности, достойные внимания тех, кто избегает достопримечательности

Дуомо
Дуомо (или попросту собор) – это миланская Эйфелева башня, лондонский Биг Бен, в общем, символ и сердце города. Всегда прекрасный и всегда разный: в солнечный полдень лучший вид снизу вверх на сияющую золотом статую Девы Марии, на закате – с крыши на крыши. В непогоду грейтесь внутри готических сводов, но помните, что на воскресную католическую службу зевак не пускают.

Пинакотека Брера
Скромна, по сравнению с Эрмитажем, но все равно одна из лучших в Италии и лучшая в Милане коллекция живописи под крышей Академии изящных искусств. Помимо Рафаэля, Браманте и Модильяни, посмотрите на Ботанический сад на задворках, скульптуру Наполеона в образе бога войны Марса и снующих вокруг студентов.

Церковь Сан-Бернардино-алле-Осса
Кости и черепа, которыми покрыты стены от пола до потолка – останки заключенных миланских тюрем и служителей самой церкви Св. Бернардино. Здесь дар речи покидает даже подготовленного путешественника.

 

Еще три достойных внимания парфюмерных магазина

10 Corso Como
Наиважнейший концепт-стор Милана. С момента открытия в 1991 году по известному всем фэшианистам адресу прописались так же галерея, книжный, ресторан и отель на три номера. За увитыми плющом стенами скрывается не только альтернатива гламурным бутикам с Монтенаполеоне, но и сотни флаконов с духами, кремами, свечами, помадами.

Perfume by Cale
Основатель магазина на Corso Magenta, 22 Сильвио Леви уже 20 лет не просто снабжает Милан отличными парфбрендами, вроде Humiecki & Graef и мужской косметикой D. R. Harris, но выставляет в глубине магазина старинные флаконы Creed, Penthaligon’s, Diptyque. А еще производит недурные ароматы под маркой Cale Fragranze d’Autore. Понравившийся нанесут на керамический кулон-блоттер, который сохранит запах надолго  после отпуска.

Olfattorio Bar a Parfums
Магазин на Via Brera, 5 по соседству с пинакотекой Брера. Сюда непременно нужно зайти за готическими композициями Liquides Imaginaires, парфюмами в бумажных кофейных стаканчиках Honore des Pres, радужными лаками T. LeClerc и ароматными гелями для душа Campagnie de Provence.