«У меня отекают ноги»: эксперт XFIT о причинах недуга и способах борьбы с ним | Город | Time Out

«У меня отекают ноги»: эксперт XFIT о причинах недуга и способах борьбы с ним

  20 июня 2023
3 мин
«У меня отекают ноги»: эксперт XFIT о причинах недуга и способах борьбы с ним
Согласно исследованиям, летом человек чаще жалуется на отеки ног. Причем сталкиваются с этой проблемой и здоровые люди, которые не страдают от сердечно-сосудистых и других заболеваний. Эксперт XFIT Алена Грибанова рассказывает, что может стать причиной этой проблемы и как с ней справиться.

Внешне определить отечность ног несложно — они увеличиваются в объеме относительно обычного состояния, на них отпечатываются элементы обуви и одежды, чувствуется тяжесть, дискомфорт и ограничение движений. Обычно отеки ног усиливаются вечером, а при надавливании на кожу пальцем на ней остаются следы. Если симптомы именно такие, то основных причин для отеков три.

  • Гиподинамия. В отличие от сердечно-сосудистой системы, у лимфатической системы нет такого насоса, как сердце. Ток лимфы в основном осуществляется за счёт сокращения мышц и диафрагмы. И из-за снижения двигательной активности, например, при сидячей и малоподвижной работе, происходит так называемый застой лимфы.
  • Спазм диафрагмы. Человек делает в сутки порядка 20 000 вдохов, когда диафрагма опускается, и столько же выдохов, когда она поднимается. Этот естественный «насос» воздействует на лимфатический ток в организме. Если диафрагма перенапряжена, это может стать причиной застоя лимфы.
  • «Зажатый» таз и «каменные» ноги. Ограниченная подвижность и напряжение в области таза могут влиять на работу мышц ног, которые играют роль «мышечной помпы» в возврате крови и лимфы обратно к сердцу. То же самое касается состояния «каменных» ног. И здесь уже в зоне риска люди, чья работа связана со стоянием на одном месте.

«Отечность ног также может быть симптомом проблем с сердечно-сосудистой, мочевыделительной и эндокринной системами, результатом травм или воспалительных заболеваний, нарушения обмена веществ. Поэтому при острой боли или несимметричном отеке не стоит заниматься самолечением, а лучше сразу обратиться к врачу», — предупреждает Алена Грибанова.

Если отечность ног не носит столь критичного характера, эксперт XFIT рекомендует несколько способов, которые помогают снизить дискомфорт и являются хорошей профилактикой. В первую очередь, следует повысить двигательную активность в течение дня: делать фитнес-пятиминутки в процессе работы и взять за правило ходить пешком тогда, когда такая возможность есть.

Также стоит поработать с расслаблением диафрагмы, осознанно подходить к оптимизации паттерна дыхания и попробовать соответствующие практики. На первый взгляд это неочевидно, но глубокое дыхание стимулирует лимфатическую систему и может оказать положительное воздействие на снижение отечности ног.

Помогает справиться с проблемой и локальная работа с напряжением мышц ног и таза: массажи, расслабляющие ванночки для стоп и голеностопов, подкладыванием валика или подушки под ноги, когда тело находится в горизонтальном положении. И, конечно, идеальный вариант – коррекция образа жизни, то есть уменьшение потребления соли в рационе, добавление в меню богатых магнием и калием продуктов, соблюдение питьевого режима, похудение при наличии лишнего веса. Всё это не только помогает справиться с отечностью ног, но и делает общее самочувствие лучше, а жизнь — более здоровой.