Джейн Монхайт откроет фестиваль «Триумф джаза» в Петербурге

Джейн Монхайт откроет фестиваль «Триумф джаза» в Петербурге

Джейн Монхайт откроет фестиваль «Триумф джаза» в Петербурге   Выбор Time Out
Джейн Монхайт откроет фестиваль «Триумф джаза» в Петербурге

О мероприятии

11 марта в БКЗ «Октябрьский» пройдет гала-концерт в честь открытия XX Международного фестиваля Игоря Бутмана «Триумф джаза», на котором выступит легендарная группа Spyro Gyra, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр совместно со знаменитой американской джазовой вокалисткой Джейн Монхайт, дважды номинированной на премию Grammy.

Сегодня Джейн Монхайт знают как одну из звезд первой величины на американской джазовой сцене. Она мастерски комбинирует жанры и стили, что делает ее музыку хорошо узнаваемой. Ее дебютный альбом Never Never Land (2000) больше года продержался в джазовых чартах журнала Billboard и был признан Международная Ассоциацией джазовых журналистов лучшей записью 2000 года.

С тех пор она выпустила еще 11 пластинок, каждая из которых становилась заметным событием в музыкальном мире. К настоящему моменту на счету Джейн две номинации на премию Grammy, регулярное присутствие в джазовом чарте журнала Billboard, сотрудничество с крупнейшими звездами жанра Майклом Бубле, Фредди Коулом, Куинси Джонсом и другими и записи саундтреков к популярным кинофильмам.

Группа Spyro Gyra ‒ двенадцатикратный номинант на премию Grammy и, безусловно, один из самых популярных и коммерчески успешных коллективов в жанрах jazz fusion и smooth jazz. Группа была создана в 1974 году и по сей день продолжает активную концертную деятельность, выступая в США и по всему миру, будучи частым и желанным гостем на крупнейших музыкальных фестивалях. Эклектичный стиль Spyro Gyra сочетает легкий джазовый саунд с элементами funk, R&B, world music и изящными оттенками латинской музыки.

В 2019 году Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана отметил 20-летний юбилей. За годы существования коллектив зарекомендовал себя как один из ведущих оркестров мира и главный катализатор развития джазового искусства в России. На протяжении 20 лет музыканты регулярно представляют Россию на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки. В октябре 2017 года Оркестр стал хедлайнером Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В 2018 году биг-бэнд стал первым в мире оркестром, который выступил на главном джазовом событии планеты ‒ All-Star Global Concert Международного Дня Джаза.

Купить билеты на гала-концерт

 

 

 

Фестиваль «Триумф джаза» в Петербурге, «Триумф джаза», Джейн Монхайт, БКЗ «Октябрьский»

Билетов не найдено!

Закрыть