Фотовыставка «¡Viva Cuba Viva?» к 500-летию Гаваны

Фотовыставка «¡Viva Cuba Viva?» к 500-летию Гаваны

МТС Live: Купить билет
Фотовыставка «¡Viva Cuba Viva?» к 500-летию Гаваны   Выбор Time Out
Фотовыставка «¡Viva Cuba Viva?» к 500-летию Гаваны

О выставке

Увидеть фотоработы об Острове Свободы можно будет с 11 января по 11 февраля 2020 года на площадке АРХКЛУБ в «Севкабель Порту». Экспозиция объединит фотографии трех известных латиноамериканских фотохудожников, лауреатов престижных международных премий: Рауля Ортеги (Мексика), Рауля Каньибано (Куба), Ариена Чанга Кастана (Куба). Выставка продемонстрирует парадную и закулисную жизнь колоритной кубинской столицы, влекущей туристов и мечтателей со всего мира.

Выставка «¡Viva Cuba Viva?» – это размышление о новой идентичности трансформирующейся Кубы, по-разному прочтенной фотографами двух поколений. Некоторые из представленных работ будут провозглашать «виваты» Кубе (¡Viva Cuba!), тогда как другие, наоборот, наводить на размышления о судьбе послекастровского острова свободы, вопрошая ¿Cuba Viva? («Жива ли Куба?»).

Важной частью выставки станет российская премьера нового документального фильма «Латинская Америка – гигант в смятении» режиссера Родриго Васкеса. В нем чилийский политик, экс-кандидат в президенты, кинематографист и философ Марко Энрикес-Оминами интервьюирует как первых лиц стран Латинской Америки – Николаса Мадуро, Эво Моралеса, Дилму Русеф, Рафаэля Корреа, так и простых жителей прямо на улицах этих стран и Кубы. Через призму этих двух взглядов – сверху и снизу ‒ Энрикес-Оминами пытается проанализировать, какова же реальность каждого из левых движений в этих странах, к чему они привели и есть ли у них будущее?

Посетители выставки получат возможность увидеть художественный фильм режиссера Михаила Калатозова «Я – Куба», впервые вышедший на экраны в 1964 году. По сей день работа Сергея Урусевского, постановщика-оператора картины, считается эталонной в мировом киноискусстве. Максим Заговора, редактор телеканала «КИНО ТВ», проведет лекцию-обсуждение фильма.

В рамках проекта пройдут лекции экспертов в области истории, политики, культуры и архитектуры Кубы.

Партнер проекта – Центр Ибероамериканских исследований СПбГУ.

Фотовыставка «¡Viva Cuba Viva?» к 500-летию Гаваны стала первым шагом в реализации соглашения, подписанного 16 ноября 2019 г. на деловой площадке Санкт-Петербургского Международного Культурного форума между коммуникационным проектом ЛАКРУС, объединяющим Латино-Карибскую Америку (ЛАК) и Россию (РУС) для развития позитивного диалога и культурного взаимообмена не только на уровне стран, но и на уровне континентов, и АРХКЛУБом, общественно-профессиональным проектом, созданным для взаимодействия ведущих архитекторов и дизайнеров как между собой, так и с лидирующими представителями индустрии архитектуры, дизайна и строительства.

 

Расписание лекций и мероприятий в рамках выставки:

21 января, 19.00, лекция доктора исторических наук, профессора РАН, директора Центра Ибероамериканских исследований СПбГУ Виктора Хейфеца «Куба, Россия – век дружбы».

Далекий карибский остров и огромная европейская страна географически отдалены, но их связывают в истории не только изменчивая политика, но и важные культурные контакты. В 1919 году Советская Россия впервые попыталась завязать отношения с Кубой, но формально установлены дипломатические отношения были только во время Второй мировой войны. Две страны стали союзниками в борьбе против фашизма, а кубинцы сражались и на фронтах Великой Отечественной войны. Отношения России и Кубы всегда были, прежде всего, историей ярких личных судеб. Большинство из них оказались неразрывно связаны с Гаваной. О нескольких любопытных эпизодах из жизни кубинцев в нашей стране и о советских гражданах на Кубе слушатели узнают из этой лекции.

23 января, 19.00, лекция американского историка, специалиста по истории России, Университет штата Огайо (США), Пьетро Шакаряна «Необычные похождения А. И. Микояна на Кубе».

В январе 1959 года, в разгар холодной войны, Фидель Кастро, Че Гевара и их революционные соратники-партизаны свергли диктатуру Фульхенсио Батисты на Кубе. Революция удивила Вашингтон и приветствовалась Москвой как успешный пример «народной революции» против «капиталистического империализма». Советский генсек Никита Хрущев отправил Анастаса Микоян в Гавану. Старый большевик, армянин Анастас Микоян стал первым высшим советским политическим деятелем, кто отправился на Остров Свободы. Он сразу добился установления дружеских связей с новым революционным правительством. Микоян был впечатлен страстными кубинскими революционерами, которые напомнили о его былом прошлом молодого революционера на Кавказе и в Баку.

Из лекции посетители выставки узнают о роли Микояна в развитии советско-кубинских отношений и о том, какое значение имели его дружеские связи для разрешения карибского кризиса в октябре 1962 года.

Лекция состоится на английском языке с параллельным переводом.

24 января, 19.00, проект по формированию культуры и истории вина L-Wine «Кубинская рулетка».

Сможете ли вы определить вид, возраст и страну происхождения напитка? А если при этом еще делать ставки, будете ли вы уверены в своих ответах? Посетителям выставки предлагается проверить свои рецепторы и знания в кубинском алкогольном казино.

25 января, 12.00, 14.00, 16.00, экскурсии с кураторами выставки Оксаной Катышевой и Ольгой Юдиной.

На экскурсии речь пойдет о новой идентичности трансформирующейся Кубы, по-разному прочтенной фотографами двух поколений и двух стран – Раулем Ортегой (Мексика), Раулем Каньибано (Куба) и Ариеном Чангом (Куба). Кураторы расскажут о специфике современного искусства Кубы, о фотографах, чьи работы представлены на экспозиции и поведают некоторые истории, которые за ними скрываются.

28 января, 19.00, лекция фешн- и арт-фотографа Кирилла Овчинникова «Гавана как идеальные декорации социального эксперимента».

30 января, 19.00, лекция Ольги Юдиной «Современное искусство Кубы».

Исследователь латиноамериканского искусства, сотрудник Государственного Эрмитажа расскажет слушателям, кто сегодня носит почетные «теги» ведущих художников Кубы, осталось ли что-то от советско-кубинского наследия в биографиях и творческом методе современного поколения художников Кубы, и кто из праотцов-художников сегодня имеет наибольший вес.

31 января, 19.00, проект по формированию культуры и истории вина L-Wine «Кубинская рулетка».

1 февраля, 12.00, 14.00, 16.00, экскурсии с кураторами Оксаной Катышевой и Ольги Юдиной.

4 февраля, 19.00, лекция профессионального музыканта, преподавателя музыки, шеф-редактора проекта «Сальса по-русски» Марата Капранова «История кубинской музыки XX века».

«Мы попробуем окинуть взглядом широкую панораму кубинской музыки, самые важные составляющие ритма и стили, проследим в исторической хронологии события и вспомним великих музыкантов прошлого и настоящего. Познакомимся с музыкой городов и деревень, с фольклором и с основными духовными традициями, выраженными в звуке древних барабанов Африки. И не забудем о современных музыкантах, которые представляют свою страну на международной сцене. Музыка Кубы ‒ подлинная жемчужина мировой музыкальной культуры, за которой стоит охотиться, и награда будет, поверьте, щедра и обильна», ‒ рассказывает о грядущей лекции Марат Капранов.

6 февраля, 19.00, лекция-презентация чилийского политика, экс-кандидата в президенты, кинематографиста, философа Марко Энрикеса-Оминами.

7 февраля, 19.00, проект по формированию культуры и истории вина L-Wine «Кубинская рулетка».

8 февраля 12.00, 14.00, 16.00, экскурсии с кураторами Оксаной Катышевой и Ольги Юдиной.

Полное расписание спецпроектов и мероприятий в рамках выставки опубликовано на официальном сайте www.vivacubaviva.ru.

Купить билеты 

 

Фотовыставка «¡Viva Cuba Viva?», АРХКЛУБ, Севкабель Порт, Центр Ибероамериканских исследований СПбГУ

Билетов не найдено!

Закрыть