Спектакль «Девочка со спичками» в театре Karlsson Haus

Спектакль «Девочка со спичками»

Спектакль «Девочка со спичками»   Выбор Time Out   8+
Спектакль «Девочка со спичками»

О спектакле

Глубокая постановка о милосердии и внимании к ближнему, гениально сыгранная куклами в театре Karlsson Haus. Спектакль поставлен по мотивам одной из самых известных сказок Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками».

Это постановка для ребят от 8 лет, и перед ее посещением настоятельно рекомендуется перечитать Андерсена, а после просмотра поговорить с детьми о милосердии и внимании к ближнему.

Спектакль поставлен в редкой сегодня технике «черного кабинета», погружающей зрителя в прекрасную кукольную реальность. Актеры покажутся зрителям великанами, а куклы продемонстрируют чудесные фокусы, каждый из которых продлится ровно столько времени, сколько горит одна спичка.

В рождественскую ночь окна сверкают разноцветными гирляндами, звучат песни и смех, по улицам плывут аппетитные запахи, проникающие через двери, которые без устали открываются перед нарядными гостями. В это волшебное время все хотят быть рядом с любимыми и близкими людьми.

Отсутствие в спектакле классического текста позволяет каждому увидеть собственную историю. Именно зритель решит, рассказывает ли эта сказка про мечты маленькой девочки, заблудившейся в канун Нового года на городских улицах, или это история старинной куклы, потерявшейся в мире несоизмеримо больших ее людей.

И бабушка, и безымянная девочка исчезнут к финалу в темноте, и только слабый отсвет  бенгальского  огня в руках кукольников поможет им преодолеть эту последнюю тьму.

В спектакле Karlsson Haus к хрестоматийной истории прислушались с подлинно сердечным вниманием. Сказку здесь «читают», не оглядываясь на вековое рождественское «припудривание». В ней будто «снимают» волшебный снежный слой, все эти сияющие рождественские огоньки и уличные фонари и предновогодний ёлочный грим с его золотыми шарами, фольгой и финифтью.., и переносят историю с высоких небес на бедную землю.

Режиссура ‒ Элина Сарно и Анна Иванова, художники ‒ Лаура Халлантие и Элина Сарно, звук ‒ Рооза Халме и Ренат Шавалиев.

Купить билеты

 

 

Билетов не найдено!

Закрыть