Выставка «Скоро на небе зажжётся звезда: Рождество в Германии. Из новых поступлений в МАЭ РАН»

Выставка «Скоро на небе зажжётся звезда: Рождество в Германии. Из новых поступлений в МАЭ РАН»

Выставка «Скоро на небе зажжётся звезда: Рождество в Германии. Из новых поступлений в МАЭ РАН»   Выбор Time Out
Выставка «Скоро на небе зажжётся звезда: Рождество в Германии. Из новых поступлений в МАЭ РАН»

О выставке

26 декабря в Круглом зале Кунсткамеры откроется временная выставка «Скоро на небе зажжётся звезда: Рождество в Германии. Из новых поступлений в МАЭ РАН».

Еще в конце 18 веке в Санкт-Петербурге многие новогодние традиции были подсмотрены горожанами в Немецкой слободке на Васильевском острове. Украшенные ели, огни, праздничные семейные застолья… Мода распространилась из столицы по всей стране и закрепилась в 19 веке. Даже после множества метаморфоз и запретов эти рождественские и новогодние традиции сохраняют актуальность.

Привычная для нас рождественская елка родом из бывшего немецкого Эльзаса, а современные елочные игрушки зародились в Тюрингии. Щелкунчик, например, прошел долгий путь от утилитарного орехокола и простой деревянной игрушки горняцкого Эрцгибрге в Саксонии до объекта резного промысла в различных регионах германского мира.  

Кунсткамера располагает уникальными для России коллекциями немецких елочных украшений XIX-XXI веков, знаменитых щелкунчиков, самодельных резных вертепов. Одну из таких рождественских коллекций на протяжении последних 10 лет собирала для музея старший научный сотрудник Отдела европеистики Юлия Бучатская во время полевых экспедиций на юг Германии.

Выставка включает несколько разделов: елочные украшения, подарки, рождественская утварь, вертепы. К слову, создание самодельных вертепов — сейчас весьма популярное хобби жителей юга Германии. Одни с удовольствием вырезают фигурки, другие — увлеченно создают антураж и компонуют сцены. В дни Рождества в южногерманских городах появляются специальные туристические маршруты Krippenweg — от вертепа к вертепу.

Специальный большой раздел выставки посвящен щелкунчикам. Так сложилось, что в Петербурге благодаря сказке Гофмана, музыке Петра Чайковского, а в последние годы и благодаря сценографии и костюмам Михаила Шемякина Щелкунчик стал одним из главных рождественских героев. В Кунсткамере можно будет увидеть, какими разными бывают обыкновенные, не сказочные щелкунчики.

Глобальные образы Рождества и Нового года, с которыми мы постоянно сталкиваемся в городской среде в канун этих праздников, оказывается, могут существенно отличаться от «локальных оригиналов» из страны их происхождения.

Выставка предлагает проследить историю трансформации не только образов, но и связанных с ними традиций на примере одного из регионов Германии.  

Билетов не найдено!

Закрыть