Выставка «Петербург в фотографии XIX века»

Выставка «Петербург в фотографии XIX века»

МТС Live: Купить билет
Выставка «Петербург в фотографии XIX века»   Выбор Time Out
Выставка «Петербург в фотографии XIX века»

О выставке

В РОСФОТО — интересная выставка, посвященная Петербургу, запечатленному на фотографиях XIX века.

Петербург в начале 1840-х годов стал фотографической столицей России — сюда съезжались фотографы со всей Европы, как уже получившие признание и успех, так и только начинающие; открывались и ателье местных владельцев.

Выставка «Петербург в фотографии XIX века» знакомит зрителей с творчеством местных фотографов: Альфреда Лоренса, Альберта Фелиша и Карла Буллы — авторов классической галереи видов Санкт-Петербурга. Именно они, несмотря на многие технические сложности и несовершенства только возникшей художественной технологии, создали эталонные фотографические изображения нашего города. В дополнение к ним в экспозицию вошли снимки пока еще не установленного авторства из альбомов, хранящихся в собрании РОСФОТО, в том числе из недавно атрибутированного альбома братьев Де Жон, французских фотографов, чье творчество в Северной столице было мало известно исследователям до последнего времени.

Набережная реки Фонтанки. Ателье «Братья Де Жон», издание А. Фельтена. 1880-90-е

Ранняя видовая фотография привлекает как специалистов (историков, краеведов, искусствоведов, архивистов, обращающихся к ней как к визуальному источнику или самостоятельному объекту исследования), так и любителей, высоко ценящих эстетические свойства этих снимков. И пока одни изучают, каким образом автору удалось запечатлеть облака на небе при столь еще ограниченных технических возможностях или избежать дефектов, связанных с появлением в кадре движущихся объектов, другие выясняют, был ли уже построен дом, угол которого виден на заднем плане, и когда установили фонари у памятника или замостили проезжую часть.

Карл Булла. Невский проспект. 1900-е

Проект «Петербург в фотографии XIX века», посвященный 180-летию фотографии, состоит из выставки с мультимедийной частью и программы лекций.

Интерактивные инсталляции позволят зрителям побывать «внутри» старинного фотоаппарата — попробовать его в работе и создать студийный портрет, визуально передающий особенности различных ранних техник фотопечати; перенестись в наиболее популярные места съемки видовых фотографий; рассмотреть стереофотографии с помощью высококачественного электронного стереоскопа и современного аналога ручного старинного прибора; принять участие в виртуальной экскурсии по фотоателье, которые располагались на Большой Морской улице во второй половине XIX века.

Биржа. Издание Б. Аванцо. 1900-е 

Выставка составлена из оригинальных фотоотпечатков, хранящихся в собрании РОСФОТО, а в случае, когда их экспонирование невозможно, на помощь приходят технологии, позволяющие посмотреть увеличенные старинные снимки, напечатанные современным цифровым способом, и полистать антикварный фотоальбом.

Билетов не найдено!

Закрыть