Выставка «М. В. Нестеров. Святая Русь. Реставрация»

Выставка «М. В. Нестеров. Святая Русь. Реставрация»

Выставка «М. В. Нестеров. Святая Русь. Реставрация»
Выставка «М. В. Нестеров. Святая Русь. Реставрация»

О выставке

Выставка представит картину Михаила Васильевича Нестерова «Святая Русь», сложная реставрация которой завершилась в Русском музее, а также фото- и видеодокументацию реставрационных работ.

Картина М. В. Нестерова «Святая Русь» впервые была показана широкой публике на персональной выставке художника в 1907 году в Петербурге. Художник считал, что своей картиной, как и всем своим творчеством, он вносит успокоение в общество, взбаламученное революционными событиями. Прямо с выставки произведение было куплено для Музея Императорской Академии художеств. В 1921 году «Святую Русь» передали на хранение в Русский музей, где она заняла место в основной экспозиции. В конце 1920 годов, в связи с усилением запретительной политики в области религии произведение было убрано в фонды, где находилось до конца 1980-х годов, когда снова стало доступно посетителям музея для постоянного обозрения.

Реставрация началась 21 марта 2019 года. Причина неудовлетворительного состояния сохранности заключалась в том, что в процессе создания картины художник не всегда соблюдал технологические правила: он несколько раз приостанавливал работу на длительное время, а продолжая, не обрабатывал высыхающие красочные слои должным образом. В результате связь между ними ослабла, что привело к расслоениям и утратам красочного слоя. Процесс приобрел хронический характер.

К настоящему времени, красочные слои и грунт полностью укреплены и отпрессованы. Процесс разрушения остановлен. Изготовлен новый подрамник. Заменены новые кромки из льняного холста. Удалены слои загрязнений, пожелтевшего лака и записей, искажающие авторский колорит. Места утрат красочного слоя заполнены реставрационным грунтом и тонированы.

Билетов не найдено!

Закрыть