Куда пойти 8 марта: пластический спектакль «Гроза» по мотивам пьесы Островского

Куда пойти 8 марта: пластический спектакль «Гроза» по мотивам пьесы Островского

Куда пойти 8 марта: пластический спектакль «Гроза» по мотивам пьесы Островского    Выбор Time Out
Куда пойти 8 марта: пластический спектакль «Гроза» по мотивам пьесы Островского

О спектакле

Автор спектакля и хореограф Ксения Михеева — многолетний резидент Дома танца «Каннон Данс». Работы хореографов Дома танца Натальи Каспаровой, Ксении Михеевой, Алисы Панченко уже не раз номинировались на высшую театральную премию «Золотая маска». В 2019 году танцевальный спектакль «Гроза» уже находится в четырех номинациях. Перед московским «золотомасочным» показом у жителей Петербурга есть возможность увидеть спектакль на петербургской сцене.

 

«В основе нашей "Грозы" — история о том, как внутри человека под влиянием обстоятельств сжимается пружина и, в конце концов, резко выпрямляется, взрывается, не выдержав напряжения. Удивительно, но в каждом человеке живет и суровая Кабаниха, и безвольный Тиша, и стремящаяся к чему-то высокому Катерина. И каждая эта "личность" изменяется. Это сложная конструкция, в которую вплетен танец», — рассказывает автор спектакля Ксения Михеева.

Сценография спектакля — это индустриальное пространство, лабиринт из технологических и канализационных труб. Такое ощущение, что вода вот-вот прорвется через эти коммуникации, спектакль наполнен предощущением неизбежной катастрофы и грозы. Персонажи то пропадают, заходя за эти стены, то снова появляются, путешествуя по бесконечному лабиринту. Критики пишут о том, что Михеева с помощью языка контемпорари может рассказать даже самую каноническую, классическую историю — хореограф остро чувствует дух текста.

«Мировая практика показывает, что сложнее всего реализовать себя в качестве независимого хореографа, так как он сталкивается со множеством проблем организационного и финансового характера. В случае с Ксенией Михеевой нам вдвойне приятно, что из наброска, который она поставила для ХХ-летнего юбилея "Каннон Данс", спектакль вырос в полноценное и глобальное высказывание состоявшегося мастера, у которого очень всего много впереди!», — комментирует постановку  директор фестиваля OPEN LOOK и Дома танца «Каннон Данс» Вадим Каспаров.

Купить билеты

Фото: Татьяна Юдина, Евгения Матвиенко

Ключевые слова: пластический спектакль «Гроза», Дом танца «Каннон Данс», хореограф Ксения Михеева

 

Билетов не найдено!

Закрыть