Премьера спектакля «Онегин» в «Приюте комедиантов»

Премьера спектакля «Онегин» в «Приюте комедиантов»

Премьера спектакля «Онегин» в «Приюте комедиантов»   Выбор Time Out
Премьера спектакля «Онегин» в «Приюте комедиантов»

О спектакле

29 и 30 сентября в театре «Приют комедианта» состоится премьера спектакля «Онегин» по мотивам романа Александра Пушкина.

«Онегин» Романа Габриа станет первым пушкинским спектаклем «Приюта комедианта». Режиссер не строит костюмированный музей на сцене, а устраивает схватку двух стихий — жизни и смерти, двух героев — Татьяны Лариной и Евгения Онегина.

В Татьяне чувственности и силы больше, чем в Настасье Филипповне и Анне Карениной, считает режиссер. Любовная катастрофа раскрывает в ней страсть и ум, волю и стойкость. Татьяна сталкивается с холодной, умертвляющей силой Онегина. Зритель не увидит галерею портретов XIX века. Только пять главных героев романа в исполнении артистов БДТ и театра «Мастерская». И двух мистических персонажей. Всесильную Хандру — то ли болезнь, то ли вселенскую тоску, то ли спутницу Онегина, то ли саму смерть. И Пушкина-лицеиста, не рассказчика из романа, но душу поэта, защитника его любимой героини — Татьяны.

Действие развернется в аскетичном пространстве — ледяном символе мира Онегина. Здесь нет теплого Солнца, только блеск холодной красоты. Ее создадут художник-постановщик Николай Слободяник и художник по костюмам Нина Штеренберг. Страсти спектаклю добавит смелая хореография Алексея Карпенко.

Роман Габриа: «Очень важно ответить на вопрос: верить или нет словам героя. От этого зависит сюжет. Онегин, рано научившийся лгать и лицемерить, вряд ли искренен, вряд ли честен. Это, пожалуй, самый важный ключ к портрету нашего Евгения. Вопрос, что за этим скрыто в самом человеке?».

 

Режиссер — Роман Габриа

В ролях:

Евгений Онегин — Сергей Агафонов

Владимир Ленский — Илья Борисов

Татьяна Ларина — Александра Магелатова

Ольга Ларина — Регина Окунева

Генерал, муж Татьяны — Александр Кононец

Хандра — Юлия Захаркина

Мальчик, похожий на Пушкина — Илья Лившиц

Билетов не найдено!

Закрыть