XI Международный фестиваль «Императорские сады России» открылся в Петербурге

XI Международный фестиваль «Императорские сады России» открылся в Петербурге

XI Международный фестиваль «Императорские сады России» открылся в Петербурге   Выбор Time Out
XI Международный фестиваль «Императорские сады России» открылся в Петербурге

О мероприятии

«Императорские сады России» проходят в Северной столице уже в десятый раз, но впервые за все это время фестиваль проходит в Летнем саду. Название «Императорские сады России —Цветочная ассамблея» объясняет выбор новой локации: в 1718 году Петр I издал указ о проведении ассамблей, первая из которых состоялась как раз в Летнем саду. В этом году фестиваль рассказывает посетителям о традициях проведения петровских праздников и впервые  центральным элементом стали именно живые цветы.

Лучшие команды флористов, художники, дизайнеры и декораторы использовали десятки тысяч живых цветов, чтобы украсить аллеи, боскеты и фонтаны Летнего сада.

На Главной аллее открылась фотовыставка «Цветущее наследие», на которой представлены 50 фотографий из 22 исторических садов и парков — партнеров EGHN и/или призеров награды European Garden Award. (Летний сад является единственным в России представителем Ассоциации сохранения наследия европейских садов (EGHN).

Гильдия парфюмеров Санкт-Петербурга приготовила для посетителей особенный подарок: фонтан на Царицыной площадке стал парфюмированным. Специально для фестиваля «Императорские сады России» был разработан ароматический концентрат, который, попадая в фонтан, смешивается с водой и наполняет сад завораживающим ароматом роз и пионов.

Фото: Мойка 78

Декорируют цветами и другие фонтаны сада: «Гербовый», «Коронный», «Пирамида» и фонтан на Третьей площадке.

Боскет «Птичий двор» на семь дней фестиваля стал испанской территорией: филиал Русского музея в городе Малага расположился в «Голубятне» и украсил пространство тематическими инсталляциями.

8 мини-садов появились в боскете «Французский партер» около памятника И.А. Крылову, напоминая посетителям сюжеты известных басен. Боскет «Менажерийный пруд» украсила композиция «Плавающие лучи»: водную гладь пруда преобразили огромные «плавающие лучи» из хризантем редких сортов. В пространстве боскета «Крестовое гульбище» можно увидеть четыре цветочные вертикальные композиции, символизирующие времена года.                                  

В декоративном огороде Петра I – Красном саду посетителей ждет выставка из 6 картин из фруктов, овощей, грибов и пряных трав, выполненных в стиле итальянского художника XVI века Джузеппе Арчимбольдо. Там же размещены вазоны в стиле барокко из фруктов, овощей и зелени и две инсталляции в виде деревьев с кронами из фруктов, овощей и цветов. А в Зеленом кабинете фонтана «Лакоста» открылся «Музей роз», где представлены исторические сорта английских роз Дэвид Остин.

Билетов не найдено!

Закрыть