Выставка «Петербург 2103»

Выставка «Петербург 2103»

Выставка «Петербург 2103»   Выбор Time Out
Выставка «Петербург 2103»

О выставке

В честь 315-летия Петербурга в Манеже открывается масштабная урбанистическая мультимедийная  выставка о прошлом, настоящем и будущем Северной столицы, которая подводит своеобразный «градостроительный» итог за время существования города. Однако, цифры «2103» в названии выставки намекают на то, что нынешняя, хоть и большая, но далеко не последняя громкая дата в истории города — у Санкт-Петербурга еще многое впереди. 

Многие из нас привыкли смотреть на Санкт-Петербург как на памятник XVIII и XIX веков, где принято поклоняться прошлому. Выставка «Петербург 2103» предлагает непривычный, но и необходимый взгляд как на мегаполис в процессе создания. 

Петербург с момента своего основания был беспрецедентным по масштабам проектом: новая столица Российской империи стала первым в своем роде опытом по насаждению европейской культуры за пределами Европы. Главным инструментом прививания нового для России уклада стали архитектура и градостроительство. Эксперимент под названием «Петербург» продолжался примерно сто пятьдесят лет. Уже на рубеже XIX и XX веков главной «эмоцией» города стала ностальгия. Даже несмотря на то, что в XX столетии город подвергся сразу нескольким подряд радикальным преобразованиям, привычка жить прошлым сохранилась.  Сегодня Петербург для гостей и его жителей ​— ​уникальный памятник истории, сложившийся раз и навсегда. Все, что находится за пределами исторического центра, хоть это и четыре пятых города, воспринимается всего лишь как приложение к нему, дань функциональным потребностям.

«Петербург 2103» рассказывает о всех стадиях становления Санкт-Петербурга в контексте          современности, всякий раз подчеркивая, что события прошлого актуальны и в настоящем. Фиксируя настоящий момент, мы отказываемся от привычного критического взгляда. Глядя на новостройки, мы хотим в первую очередь понять, какие они, и почему они такие? Наконец, мы хотим предложить версии будущего города, рожденные из разных предпосылок — ​как художественных, так и исследовательских. Прикладная задача выставки состоит в том, чтобы увлекательно рассказать о Петербурге.  Ее миссия заключается в возвращении Санкт-Петербургу самосознания как современного мегаполиса. Петербург ​— ​город, полный противоречий: между прошлым и будущим, между центром и периферией, между воображаемым и реальным, между уникальностью и технологичностью. Единственное, что объединяет все части выставки как общий лейтмотив, ​— ​это люди. Гениальные или обыкновенные, решительные или консервативные, щедрые или расчетливые, рассудительные или добрые, архитекторы или правители, обыватели или визионеры​ — ​они всегда определяли судьбы Санкт-Петербурга и продолжают оставаться его главными созидателями.  

Выставка состоит из 4 разделов:

 1. «Проект Петербург». История Петербурга представлена хронологически в десяти частях. У каждой есть общая тема, которая могла бы и сегодня быть актуальна. Кроме того, у каждого раздела есть главный герой, который определил пути развития города именно в этот период.

2. «Сумерки Петербурга». «Сумерки» Петербурга демонстрируются с помощью мультимедийной      инсталляции,  изображающей современную застройку иррациональным средневековым актом. Авторы инсталляции задаются вопросом: а нет ли в застройке этого нового, «сумеречного» города определенной закономерности?

3. Игра «Построй свой город». В этой части выставки посетителю предлагается в течение двадцати минут самому стать девелопером и попробовать найти компромисс между сиюминутными личными интересами и городской стратегией. Для того чтобы создать красивый комфортный город, шесть игроков должны научиться не просто правильно выбирать объект для       строительства, но и договариваться между собой.

4. Vision. В этом разделе представлены возможные сценарии развития будущего Петербурга. Удастся ли городу сохранить свое главное достояние — исторический центр? Какова дальнейшая      судьба так называемых «муравейников»? Что будет с  Петербургом, если он погрузится в мир виртуальной реальности и искусственного интеллекта.

 

В течение работы всей выставки на первом этаже Манежа в Аванзале будет функционировать зона отдыха, которая будет регулярно трансформироваться в пространство для проведения          дискуссий и лекций на актуальные темы в области урбанистики, науки и искусства, культуры и современных технологий.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на ​официальном сайте выставки.  

 

 

Билетов не найдено!

Закрыть