Арт-показ «Не немое кино»

Арт-показ «Не немое кино»

Арт-показ «Не немое кино»

О фильме

12 ноября в кинотеатре «Родина» состоится показ старинных комедий в сопровождении живой музыки. Зрители перенесутся на сто лет в прошлое, во времена, когда главным проводником в мир кино был тапёр. Для справки: тапёром называли пианиста, озвучивавшего немые ленты. От его мастерства зависел успех фильмов, именно поэтому большие кинотеатры сражались за лучших музыкантов. Имена знаменитых тапёров красовались даже на киноафишах.

Рецензия на фильм

100 лет назад в стенах кинотеатра на Караванной улице исполнялось много прекрасной музыки в исполнении лучших музыкантов со всего мира. Здесь озвучивал фильмы даже Дмитрий Шостакович! Предстоящий показ тоже пройдет в «озвучке» тапёра, его имя организаторы мероприятия держат пока в секрете. Известно лишь, что  манера исполнения и репертуар маэстро поразительно совпадают с тем, как озвучивались фильмы в начале ХХ века.

В программе арт-показа — лучшие немые ленты, дошедшие до наших дней. Это короткометражные комедии Чарльза Чаплина, Бастера Китона, а также невероятно изобретательные интерлюдии первого волшебника кино Жоржа Мельеса. Организаторы мероприятия — команда проекта «АртПоказ» — гарантируют зрителям незабываемые эмоции, два часа смеха и запас жизненной энергии на всю оставшуюся осень. Сто лет назад кино было призвано отвлечь людей от будней и житейских проблем, именно таким его и увидят зрители кинопоказа «Не немое кино» 12 ноября в кинотеатр «Родина».

В программе:

«Иммигрант» / The Immigrant, 1917, Чарльз Чаплин

Маленький бродяга, он же иммигрант, переплывает на корабле океан, чтобы увидеть «свободный мир». Здесь помимо пинков и тумаков он встречает прекрасную незнакомку, путь к сердцу которой лежит через множество уморительных ситуаций. Это ключевой фильм в творчестве Чаплина, так как именно в нем впервые звучат нотки сатиры, актуальные и сегодня.

«Одна неделя» / One Week, 1920, Бастер Китон

Бастер и его прекрасная избранница Сибил только что поженились. Дядя жениха дарит молодоженам портативный дом. Дом компактно упакован в коробки. Надо лишь собрать конструктор согласно инструкции. И все бы ничего, но соперник Бастера в борьбе за сердце Сибил подменил номера на коробках с деталями дома. Простое поначалу дело превращается в сумасшедший аттракцион.

«Искатель приключений» / The Adventurer, 1917, Чарльз Чаплин

Наш герой сбежал с каторги. Удирая от отряда тюремщиков, он проделывает целый каскад уморительных трюков. И это только начало. Сюжет фильма лихо закручен. Кроме погони зрителя ждут спасение из воды, блеск светского раута, борьба за руку прекрасной хозяйки, интриги и разоблачения.

Киноцентр «Родина»

Караванная ул. 12, Большой зал

тел. 314-28-27

Сайт: http://silentmovie.artpokaz.com/

Стоимость билета — 400 рублей

Билеты можно приобрести на сайте или в кассах кинотеатра «Родина»

Возраст — 6+

Открыть рецензию