Концерт «Инструментальная музыка. Крупная инструментальная форма»

Концерт «Инструментальная музыка. Крупная инструментальная форма»

Концерт «Инструментальная музыка. Крупная инструментальная форма»
Концерт «Инструментальная музыка. Крупная инструментальная форма»

О мероприятии

12 февраля  в Государственной академической капелле состоится интерактивный концерт «Инструментальная музыка. Крупная инструментальная форма». Ведущий – Александр Друзь.

Что такое концерт: культурное мероприятие или музыкальный жанр? А, может, и то, и другое? Во время встречи «Инструментальная музыка. Крупная инструментальная форма» магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь поможет разобраться в этих вопросах, а Молодёжный симфонический оркестр им. Паулавичюса Санкт-Петербургского музыкального училища им. Римского-Корсакова (дирижер – Алексей Васильев) исполнит произведения Вивальди, Мендельсона, Слонимского, Чайковского и  Шостаковича.

«Инструментальная музыка. Крупная инструментальная форма» – второй концерт в рамках абонемента «Сыграем?», рассчитанного на школьников и их родителей. Все произведения соотнесены с действующей школьной программой эстетического цикла и выстроены в хронологическом порядке. В своих комментариях к вопросам Александр Друзь рассказывает поразительные факты из истории музыки. Но, в отличие от известного телевизионного шоу «Что? Где? Когда?», за победу сражается не команда, а каждый участник интерактивного концерта. После того, как магистр задаст свой каверзный вопрос, эрудиты, желающие блеснуть познаниями, поднимают руки, ассистенты передают микрофон – интрига нарастает. Тем, кто ответил верно и обыграл магистра, вручаются пригласительные билеты на концерты. Победителя, давшего наибольшее количество правильных ответов, ожидает главный приз. На первой игре это были энциклопедии. Что будет в этот раз – организаторы держат в секрете.

В программе концерта:

Вивальди. Времена года. Зима.

Мендельсон. Скрипичный концерт.

Слонимский. Концерт для фортепиано с оркестром.

Чайковский. Вариации на тему Рококо.

Шостакович. Концерт для виолончели с оркестром.

В рамках абонемента пройдут ещё две встречи. 18 марта состоится концерт «Жанр – хоровая музыка от древности до наших дней», а 8 апреля – «Современный стиль – классический джаз, киномузыка, рок».

Начало концертов в 19.00.

Билетов не найдено!

Закрыть