МУЗЕЙ "ДОМ И.А. МИЛЮТИНА"

МУЗЕЙ "ДОМ И.А. МИЛЮТИНА"

МУЗЕЙ «ДОМ И.А. МИЛЮТИНА»
Адрес: площадь Революции, д. 1
Как проехать
Режим работы
Индивидуальное посещение (с сопровождением специалиста) Взрослые – 100 руб Льготные – 50 руб Дошкольники – 40 руб Экскурсия (с человека, в группе не менее 10 чел.) Взрослые – 120 руб Льготные – 60 руб Музейный урок Взрослые – 120 руб Льготные – 60 руб Викторина "Тайна родного города" Вс категории – 80 руб Индивидуальная профессиональная фото, видео сессия - 1000 руб Комплексная профессиональная фото, видео сессия - 1500 руб Время работы: 10.00 - 17.30, выходной - понедельник
Официальный сайт

О месте

В самом живописном месте Череповца, на территории Соборной горки, можно заметить довольно небольшую и скромную, но очень красивую усадьбу. Это дом-музей Ивана Андреевича Милютина - городского головы, во времена правления которого Череповец достиг расцвета.

Дом, где сегодня располагается музей, восстановили по чертежам начала XX века на месте особняка городского головы: к сожалению, оригинальная усадьба, в которой после революции разместили коммуналку, не сохранилась. Но строители и реставраторы постарались выстроить здание точно таким же, каким оно было сто лет назад — это касается и внешней отделки, и внутреннего убранства.

В доме два этажа: каменный и деревянный. На первом находятся кабинет-приемная, мужская гостиная, парадный зал, женская гостиная, столовая-буфетная, будуар и мемориальная комната Ивана Андреевича Милютина. На втором – гостиная с выходом на балкон, рабочий кабинет и спальня хозяина. В подвальном помещении оборудована экспозиция «Винный погреб». Все комнаты обставлены мебелью и предметами интерьера тех времен: так, в мужской гостиной в горке-витрине в стиле модерн; представлена коллекция курительных трубок и мундштуков слоновой кости, в парадном зале — предметы из старинных чайных сервизов, в женской гостиной — патефонный шкаф начала двадцатого века, в столовой-буфетной — медный и латунный самовары, в кабинете — подлинные фотографии детей городского головы и коллекция периодических изданий, которые выписывали череповецкие учебные заведения.