Музей русско-армянской дружбы пл. Свободы, 14/2 - новые выставки и события, описание, точный адрес, отзывы посетителей Музей русско-армянской дружбы | Арт | Time Out

Музей русско-армянской дружбы

Музей русско-армянской дружбы
Музей русско-армянской дружбы
Адрес: пл. Свободы, 14/2
Как проехать
Режим работы
Время работы: ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.00 Касса: 10.00 - 17.30
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Музей русско-армянской дружбы входит в состав Ростовского областного музея краеведения. Он находится напротив Молодежного театра на площади Свободы.

Изначально музей русско-армянской дружбы открылся в 70-е гг. благодаря поддержке известного художника Мартироса Сарьяна в монастыре Сурб Хач. С 2011 года музей существует на площади Свободы в Нахичевани в двухэтажном особняке, построенном на рубеже XIX-XX веков.
Основная коллекция Музея русско-армянской дружбы расположена в четырех залах на втором этаже. Первый зал экспозиции рассказывает о процессе переселения армян из Крымского ханства на Дон и основании здесь Ново-Нахичеванской колонии, включающей в себя села Чалтырь, Несветай, Крым, Екатеринован и другие. Второй зал демонстрирует этно-культурные традиции, характерные для армянской культуры. Третий и четвертый залы музея показывает интерьеры, предметы быта, фотографии и личные вещи известных нахичеванцев.
В выставочных залах на первом этаже музея демонстрируются различные выставки декоративно-прикладного искусства.