Раменский историко-художественный музей

Раменский историко-художественный музей

Раменский историко-художественный музей
Адрес: Московская область, Раменское, Воровского, 7
Как проехать
Режим работы
Билеты: 40-80 р., для детей до 7 лет вход свободный. Работает: с 10.00 до 18.00 (вт, ср, пт-вс), с 12.00 до 20.00 (чт), касса закрывается за час до конца работы музея.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

В Раменском историко-художественный музее можно узнать об истории края, посетить как постоянные, так и временные выставки. Раменский музей насчитывает более 67 тысяч единиц хранения, это единственный музей в Раменском районе. Здесь организован культурно-массовый досуг, работают кружки для молодежи, организуются мастер-классы, лекции, семинары.

Раменский историко-художественный музей был основан в 1929 году. По сути это — краеведческий музей с большой коллекцией живописи и предметов декоративно-прикладного искусства. 

Первым зданием музея стала церковь Святых Бориса и Глеба постройки первой четверти ХVIII века. В конце 40-х — начале 50-х годов была проведена реконструкция здания, сделаны поэтажные перекрытия. Здесь вел свою работу краеведческий кружок. 

В 1984 году музей снова обновился, была проведена реэкспозиция. В 1998 году музей из краеведческого стал историко-художественным. В 2005 году Раменский историко-художественный музей переехал в новое здание на улице Воровского.

В Раменском историко-художественном музее можно узнать об истории и развитии Раменского района, города Раменское, его предприятий, познакомиться с выдающихся деятелями края. На сегодняшний день фонды музея насчитывают более 67 тыс. экспонатов. Площадь выставочных залов музея — 1,5 тысячи кв.м. Помимо постоянных экспозиция здесь регулярно проводятся временные выставки, мастер-классы, организуются культурно-массовые мероприятия.