Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей
Адрес: Подольск, Советская пл., 7
Как проехать
Режим работы
Билеты: 75-100 р. Для детей до 7 лет вход свободный. В первую сб месяца вход свободный Работает: с 10.00 до 18.00 (вт-вс), кроме последней пт месяца.
Официальный сайт

О месте

Подольский краеведческий музей размещается в усадьбе Ивановское. В музее можно узнать о природе подольской земли, увидеть экспонаты, найденные при археологических раскопках, узнать о быте и промыслах жителей подольского края. 

Подольский краеведческий музей был основан в 1971 году по инициативе энтузиастов-общественников города. В основе экспозиции музея — вещи, имеющие историческую ценность, которые приносили обычные горожане. Также в музее хранятся археологические экспонаты.

Примечательна экспозиция, рассказывающая о природе подольской земли, которую передал в дар музею биолог Зиновий Яковлевич Шехтель.

В 1993 году музей разместился в усадьбе Ивановское. Здесь выставлены музейные коллекции по археологии, быту и промыслам жителей Подольского уезда и развития города в XIX веке. В садовом павильоне размещается экспозиция, посвященная природе Подольского края.