Мытищинский историко-художественный музей

Мытищинский историко-художественный музей

Мытищинский историко-художественный музей
Адрес: Мытищи, улица Мира, 4
Как проехать
Режим работы
Билеты: 30–50 р., в последнюю ср месяца вход свободный. Работает: с 10.00 до 18.00 (ср, пт-сб), с 12.00 до 20.00 (чт), с 10.00 до 17.00 (вс). Касса закрывается за час до конца работы музея.
Телефоны

О месте

Мытищинский историко-художественный музей — это центральный музей Мытищинского муниципального района. Здесь можно узнать историю Мытищинского края с древности и до наших дней, познакомиться с подвигом жителей Мытищ во времена Великой Отечественной войны, посетить мемориальные залы поэтов Дмитрия Кедрина и Николая Глазкова и зал-мастерскую художника Виктора Попкова. Помимо основной экспозиции в музее регулярно организуются временные выставки, проводятся лекции и мастер-классы.

Мытищинский историко-художественный музей — это центральный музей Мытищинского муниципального района. Музей основан в 1962 году. С 1987 года музею принадлежит отдельное здание. 

Музей располагает семью залами, в которых размещаются постоянные экспозиции, и двумя залами для временных выставок. 

На экспозициях в Мытищинском историко-художественном музее можно ознакомиться с археологическими находками и узнать историю края, как древнюю, так и современную. Отдельная экспозиция посвящена усадьбам Мытищинского края и уникальным дворцово-парковым комплексам, принадлежим в разное время представителям аристократических фамилий, полководцам, писателям.  Здесь также можно узнать о подвигах жителей Мытищ в годы Великой Отечественной войны

А музее есть отдел, где можно узнать о культуре и искусстве Мытищинского края, среди экспонатов — художественное литье, сувениры, изделия  народных художественных промыслов. Посетители могут ознакомиться с мемориальными залами: зал поэтов Дмитрия Кедрина и Николая Глазкова и зал-мастерская художника Виктора Попкова. 

Помимо основной экспозиции здесь проходят литературные вечера, вечера памяти поэтов Дмитирия Кедрина, Николая Глазкова, художника Виктора Попкова, камерные концерты, организуются мастер-классы.