Музей русской народной игрушки «Забавушка»

Музей русской народной игрушки «Забавушка»

Музей русской народной игрушки «Забавушка»
Адрес: 1-я Пугачевская, 17
Преображенская Площадь 
Как проехать
Режим работы
Билеты: 50-480 р. Работает: 9.30–17.00 (пн-вс). По предварительной договоренности.
Официальный сайт

О месте

В Музее русской народной игрушки «Забавушка» можно увидеть самые разнообразные игрушки, созданные российскими современными мастерами. Здесь представлена обширная коллекция традиционных народных игрушек из самых разных областей. Экспонаты можно брать в руки и играть с ними. Музей русской народной игрушки представляет на экспозиции филимоновскую, каргопольскую, хлудневскую, романовскую, добровскую, абашевскую, федосеевскую, жбанниковскую игрушки, традиционную дымку и многое другое.

Музей русской народной игрушки «Забавушка» рассказывает о традициях изготовления игрушек на Руси. Эта область декоративного творчества впитала ценнейшие традиции народного искусства. Исследуя русскую народную игрушку можно проследить связь времен и преемственность культуры. Коллекция музея составляет более 1500 игрушек и состоит из произведений современных мастеров. Каждый экспонат можно взять в руки и поиграть с ним. 

На выставке в Музее русской народной игрушки «Забавушка» представлены игрушки 20 игрушечных промыслов из 15 областей России. Здесь и филимоновская игрушка, и каргопольская, и дымка, и хлудневская, романовская, добровская, абашевская, федосеевская и жбанниковская игрушки. Представлены области Тульская, Архангельская, Кировская, Калужская, Пензенская, Липецкая, Нижегородская и многие другие. Также здесь есть игрушки, выполненные из дерева, бересты, коры, лоскутная кукла.