Музей писем Чехова

Музей писем Чехова

Музей писем Чехова
Адрес: г. Чехов, улица Чехова, 4а
Как проехать
Режим работы
Билеты: 40-60р. Работает: с 10.00 до 17.00 (вт-вс), кроме последней пт месяца.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

В Музее писем А.П. Чехова можно увидеть обстановку почтового отделения конца XIX в. Создание почты на станции Лопасня тесно связано с именем Антона Павловича Чехова — почтовое отделение и телеграф появились здесь благодаря усилиям знаменитого писателя, который с 1892 года жил в имении в селе Мелихово, в 12 верстах от Лопасни. В музее писем Чехова можно ознакомиться с мемориальными предметами: весами для взвешивания конвертов, пресс-папье, аппаратами Морзе и Белла, почтовыми штемпелями и т.д.

Музей писем А.П. Чехова располагается возле вокзальной площади города Чехов. Музей работает в постройке конца XIX века – в здании бывшего лопасненского почтово-телеграфного отделения. Здесь рассказывается об истории почтового дела в Лопасне в контексте русской культуры и истории.  

Недалеко от деревней Лопасни раньше проходила 
одна из главных почтовых артерий Российской империи. Система доставки почты менялась с течением веков, от повоза и ямской гоньбы до создания регулярной общедоступной почты. Все началось с избы, стоящей на берегу реки Лопасни, где останавливались гонцы, доставляющие указы и письма. Со второй половины XIX благодаря развитию железнодорожного транспорта   заказная корреспонденция, бандероли и телеграммы стали поступать через уездный город Серпухов, а простые письма начали хранить в специальном шкафу в здании станции вокзала в Лопасни. 

В 1896 году в Лопасне была открыта Земская почта благодаря инициативе и усилиям А.П. Чехова, который с 1892 года жил в имении в селе Мелихово, в 12 верстах от Лопасни. Писатель организовал сбор подписей и пожертвований, подал прошение в Московский почтово-телеграфный округ и присутствовал на открытии почты и телеграфа. 

В музее воссоздано внутреннее убранство почтовой конторы конца XIX в. Среди экспонатов весы для взвешивания конвертов, пресс-папье, аппараты Морзе и Белла, почтовые штемпели, старинная мебель и обстановка.