Музей огурца

Музей огурца (Закрыто)

Музей огурца
Адрес: г. Луховицы, Пушкина, 341а
Как проехать
Режим работы
Работает: с понедельника по субботу по предварительной договоренности.

О месте

Музей огурца располагается в Московской области, в городе Луховицы. Здесь можно узнать о порядке возделывания огурцов, увидеть детские поделки на тему огурцов, проследить историю выращивания огурцов в городе. На выставке представлены книги и журналы об огурцах. Также здесь можно ознакомиться со старинными и современными рецептами приготовления огурцов. Зал музея небольшой. В музее выращивают настоящие огурцы в мини-теплицах.

Музей огурца находится в городе Луховицы Московской области. Луховицы гордо носят имя огуречной столицы, поскольку теплицы города и окресностях ежегодно дают богатый урожай огурцов. Горожане даже поставили памятник «Огурцу-кормильцу», проводят  огуречные фестивали и праздники. 

Музей огурца располагается в деревне Сушково недалеко от города, в здании, построенном в конце XIX века. Здание было отреставрировано специально для музея, теперь оно носит название  «Клуб на ул. Пушкина». 

В музее всего один небольшой выставочный зал, но экспозиция очень необычная. На экспозиции можно увидеть макет настоящей огуречной грядки, оформленной по всем правилам. Возле грядки воссоздана комната старой русской избы с настоящей печкой, ухватами, расписными половиками и прочими атрибутами деревенского быта. 

Среди других экспонатов Музея огурца можно увидеть коллекцию семян, журналы и книги о выращивании огурцов, старинные и современные рецепты засолки огурцов. В одной из витрин выставлены образцы огурченой косметики: кремы, шампуни, лосьоны и всевозможные рецепты масок из огурцов. В отдельной витрине хранятся поделки на огуречную тему из соленого теста, мыла, шерсти.