Музей истории медицины МГМСУ им. Евдокимова

Музей истории медицины МГМСУ им. Евдокимова

Музей истории медицины МГМСУ им. Евдокимова
Адрес: Долгоруковская, 4, стр. 7
Новослободская Менделеевская 
Как проехать
Режим работы
Вход свободный.По предварительной договоренности.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

В Музее истории медицины МГМСУ им. Евдокимова можно узнать историю института и проследить вехи развития стоматологии в нашей стране. Экспозиция музея постоянно пополняется. Музей посещают не только студенты и преподаватели университета, но и школьники, а также те, кому небезразличны процессы развития медицины в России.

Музей истории медицины МГМСУ им. Евдокимова передает историю института и рассказывает о вехах развития стоматологии в нашей стране. Экспозиция музея постоянно пополняется. 

Годом основания Музей истории медицины МГМСУ им. Евдокимова можно считать 1926, когда была введена должность заведующего музеем. Сам университет был открыт в 1922 году. На первых экспозициях музея были представлены муляжи, анатомические и патологоанатомические препараты, модели зуботехнических работ, микрофотограмм, диапозитивы, рисунки, таблицы, бактериологические коллекции, фотографии, гипсовые слепки и маски, модели зубов, анатомические модели зубов. В 1940 году музей был закрыт. 

Музей открылся в июле 1987 года и начал работу по новой концепции — в экспозициях делался акцент на историю университета и его ученых. В залах музея выставлялись фотоколлекция, архивные материалы, подарки отдельных лиц и научных коллективов, учебники, руководства, монографии, портретная галерея учёных ММСИ. В 2003 году появилась новая экспозиция, отражающая этапы становления отечественного зубоврачевания и стоматологии. Здесь можно было увидеть коллекцию зубоврачебных кресел и бормашин разного времени;  коллекцию инструментария, использовавшемся при терапевтическом и хирургическом лечении заболеваний полости рта; наборы хирургических инструментов XIX-XX вв.; собрание сигнатур конца XIX и начала XX вв.; уникальные печатные издания по зубоврачеванию; коллекцию аптечной посуды и утвари XIX-XX вв.; коллекцию кино-фото-фоно материалов о деятельности ВУЗа и профессорско-преподавательского состава; портретную галерею учёных и профессоров МГМСУ и многое другое.

С 2011 по 2012 Музей истории медицины МГМСУ им. Евдокимова был закрыт на ремонт. После реконструкции музей получил второй зал и новое оборудование, а также обновленную экспозицию с уникальными экспонатами. 

В Музей истории медицины МГМСУ им. Евдокимова приходят студенты, школьники и преподаватели.